Премьеры стран ЕАЭС обсудят в Алматы проект договора об общем рынке газа

© Sputnik / Тимур БатыршинГазопровод, архивное фото
Газопровод, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 31.01.2023
Подписаться
АСТАНА, 31 янв — Sputnik. Премьер-министры стран ЕАЭС обсудят подготовку проекта договора о формировании общего рынка газа на заседании Евразийского межправительственного совета в Алматы.
"Главы правительств стран Евразийского экономического союза обсудят работу над проектом Соглашения о регулировании алкогольного рынка в рамках ЕАЭС, подготовку проекта международного договора о формировании общего рынка газа союза, рассмотрят направления проектной деятельности в ЕАЭС региональных институтов развития", - отмечается в сообщении ЕЭК.
Заседание Межправсовета пройдет в Алматы 2-3 февраля в очном формате.
Также сообщается, что Евразийская экономическая комиссия проинформирует членов Межправсовета о макроэкономической ситуации в государствах-членах и предложениях по обеспечению устойчивого экономического развития, реализации совместного проекта союзных стран по осуществлению ускоренных железнодорожных и мультимодальных перевозок сельскохозяйственной продукции и продовольствия "Евразийский агроэкспресс".
"Межправсовет рассмотрит текущее состояние и перспективы развития интегрированной информационной системы ЕАЭС, а также вопрос о переносе сроков разработки и утверждения порядка и техусловий доступа к информации, содержащейся в системе учета товаров", - отметили в комиссии.
Также на заседании планируется утвердить правила доступа к услугам по межгоспередаче электроэнергии (мощности) в рамках общего электроэнергетического рынка ЕАЭС.
Ранее сообщалось, что участники заседания Евразийского межправсовета в Алматы подпишут соглашение о согласованных подходах к регулированию валютных правоотношений.
Как ожидается, в заседании межправсовета примут участие премьеры Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России и председатель коллегии Евразийской экономической комиссии.
Лента новостей
0