Грозил взорвать газовый баллон в многоэтажке: житель Кокшетау устроил переполох

© Sputnik / Елена БережнаяГазовый баллон стал причиной взрыва в Петропавловске
Газовый баллон стал причиной взрыва в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 31.01.2023
Подписаться
КОКШЕТАУ, 31 янв - Sputnik. Вооруженный ножом житель Кокшетау угрожал взорвать газовый баллон в многоквартирном доме. Мужчину задержали полицейские, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.
Инцидент, который мог повлечь за собой необратимые последствия, случился вечером 30 января в одном из жилых домов микрорайона Сарыарка. В полицию Кокшетау поступило сообщение о том, что в подъезде дома 15/6, на третьем этаже мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, угрожает ножом. По указанному адресу незамедлительно выехал ближайший наряд полиции.
“Увидев полицейских, горожанин забежал в свою квартиру, закрылся на ключ и начал кричать, что взорвет газовый баллон. В это время к месту происшествия прибыли участковые инспекторы. Угрозы нарушителя оказались не просто словами - он действительно открыл газобаллон и перерезал шланг. По подъезду и квартирам начал распространяться специфический запах, поэтому было решено эвакуировать жильцов”, - рассказали в пресс-службе департамента полиции Акмолинской области.
В течение нескольких минут стражи порядка эвакуировали 80 человек, в том числе 20 детей и двоих лиц с инвалидностью.
К месту происшествия вызваны силы департамента по чрезвычайным ситуациям, прибыли пять единиц техники ЧС, станция скорой медицинской помощи.
Для задержания нарушителя четверо полицейских взобрались по пожарной лестнице на балкон третьего этажа, в то время как другие сотрудники полиции отвлекали мужчину у двери.
“Войдя таким образом в квартиру, стражи порядка заметили мужчину, который в руках держал нож. Увидев полицейских, он попытался спрятаться в комнате”, - отметили в ведомстве.
25-летнего нарушителя задержали и доставили в наркологию для медицинского освидетельствования.
“Согласно заключения, у горожанина установлена средняя степень опьянения, при этом по итогам осмотра врачей-специалистов поведенческих расстройств не выявлено”, - подчеркнули в пресс-службе.
В настоящее время по данному факту проводится тщательная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.
Взрыв газового баллона в Акмолинской области - Sputnik Казахстан, 1920, 27.01.2023
Мощный взрыв прогремел в Шымкенте: в частном доме взорвался газовый баллон
Лента новостей
0