Аэропорт Нурсултан Назарбаев впервые за пять лет вышел на прибыль

© Sputnik / Абзал КалиевАэропорт Нурсултан Назарбаев
Аэропорт Нурсултан Назарбаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 31.01.2023
Подписаться
Общий доход за год столичного аэропорта превысил 100 миллиардов тенге
АСТАНА, 31 янв — Sputnik. Впервые за последние пять лет аэропорт Астаны вышел на чистую прибыль в 5,3 млрд тенге, общий доход за год превысил 100 млрд тенге, сообщает пресс-служба АО "Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев".
"Итоги года оказались положительными как в части финансовых показателей, так и в части производственных. Валовая операционная прибыль составляет почти 25 млрд тенге, чистая прибыль - 5,3 млрд тенге", - отметил председатель правления Даулет Хамзин.
Воздушная гавань обслужила более 6 млн пассажиров за 2022 год. Это рекорд для столицы. Также количество международных рейсов достигло допандемийного уровня.
"Привлечено 5 новых авиакомпаний и открыто 6 новых авиамаршрутов. Компания Turkish Airlines в три раза увеличила количество рейсов в Стамбул, а ее дочернее предприятие AnadoluJet открыло полеты в Анкару", - отметил глава аэропорта.
По прогнозам специалистов, в 2023 году со столичным аэропортом будут работать компании Neos и Air Asia, интерес проявляют и индийские авиакомпании.
"Проведены переговоры с Qatar Airways. Ожидаем, что авиакомпании Air Asia и WizzAir также примут решение о базировании в Астане", - поделился Даулет Хамзин.
Отметим, на сегодня в аэропорту Астаны базируются три грузовых авиаперевозчика – АэроТранс Карго, ASL Airlines и Challenge Airlines. В 2023 году ожидается приход компаний Turkish Cargo, Cargolux и Air Belgium Cargo.
Лента новостей
0