Рост цен на продукты: в регионах убирают незаконных посредников

© Photo : Пресс-служба акима Туркестанской областиОвощи на рынке
Овощи на рынке - Sputnik Казахстан, 1920, 30.01.2023
Подписаться
АСТАНА, 30 янв — Sputnik. Торговую надбавку в 15% на ряд социально значимых продуктов питания завышали на рынках Алматы и в регионах Казахстана.
Зампремьер-министра – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин провел совещание по вопросам сдерживания цен на продовольствие, сообщила в понедельник пресс-служба правительства.
Так, в Алматы выявлены цепочки непродуктивных посредников и факты превышения торговой надбавки на рынках "Жулдыз" и "Арыстан".
Руководство рынков распорядилось не впускать на территорию лишних посредников, устранив незаконную деятельность, приводящую к росту цен, сообщил и.о. председателя комитета торговли Айдар Абильдабеков.
По его словам, в Северо-Казахстанской области выявлен посредник, который поставлял яйца (С1) в магазин "у дома".
В Алматинской области в действиях двух предприятий нашли "признаки антиконкурентных согласованных действий" при продаже куриных яиц.
Цены на социально значимые продукты с начала года больше всего выросли в Мангистауском регионе (на 2,9%) - там подорожало 10 наименований продуктов. В тройку антилидеров также попали область Улытау с ростом цен на 2,6% и Астана (на 2,1%).
Лента новостей
0