Казахстанские "Сергеки" помогут обезопасить улицы в Узбекистане

© Sputnik / Владислав ВодневКамера видеонаблюдения на дороге
Камера видеонаблюдения на дороге - Sputnik Казахстан, 1920, 30.01.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 30 янв — Sputnik. Казахстанскую интеллектуальную систему "Сергек" внедрили в городе Наманган в Узбекистане, сообщает пресс-служба АО "KazakhExport".
Наманган – административный центр Наманганской области, второй по численности населения город в Узбекистане после Ташкента.
Работа "Сергек" в Намангане, отметили в нацкомании, направлена на снижение дорожно-транспортных происшествий и повышение культуры вождения. Интеллектуальная система прошла сертификацию по законодательству Узбекистана.
"Двадцать пять аппаратно-программных комплексов фиксируют нарушения правил дорожного движения на 13 участках города и районах области. Как в городах Казахстана, так и в Намангане система фиксирует превышение скоростного режима, проезд на запрещающий сигнал светофора, нарушение линий дорожной разметки", – отметили в пресс-службе.
Интеллектуальную систему общественной и дорожной безопасности "Сергек" разработали казахстанские software и hardware специалисты, группы компаний Sergek Group. Проект реализовали за счет частных инвестиций, при субсидировании государственной программы экспорта, в частности с помощью кредитования KazakhExport.
Бизнес-проект стартовал при поддержке министерства торговли и интеграции и министерства цифрового развития и аэрокосмической промышленности Казахстана.
В Казахстане планируют использовать "Сергек" для транспортного контроля
Сейчас "Сергек" функционирует в 8 городах Казахстана – Астане, Усть-Каменогорске, Алматы, Атырау, Шымкенте, Семее, Таразе и Туркестане. К тому же Sergek Group разрабатывает стратегию по продвижению продуктов на экспорт. Ближайшая цель – рынки Центральной и Юго-Восточной Азии, а также регион Ближнего Востока и Африки.
Отмечается, что установка системы "Сергек" помогает снизить количество смертельных дорожно-транспортных происшествий. За первый год работы системы число погибших в ДТП в Астане сократилось на 43% – с 60 погибших до 34 и сохраняется на том же уровне все последующие годы. В Алматы (2019-2022) – со 161 до 96. В Шымкенте (2020-2022) – с 76 до 57. Также с помощью системы удается раскрывать уголовные преступления.
Камера видеонаблюдения  - Sputnik Казахстан, 1920, 22.01.2023
Интеллектуальная система "Сергек" вскоре заработает в Талдыкоргане
Лента новостей
0