Вспомнить поименно: павлодарские поисковики рассказали о моряках-казахстанцах

© Sputnik / Василий ГолышкинВ Павлодаре прошла встреча поисковиков с учениками школ колледжа
В Павлодаре прошла встреча поисковиков с учениками школ колледжа - Sputnik Казахстан, 1920, 29.01.2023
Подписаться
ПАВЛОДАР, 29 янв – Sputnik. Павлодарский поисковый исследовательский отряд "Майдан жолы" рассказал о своей работе по увековечиванию памяти моряков - казахстанцев, погибших и сражавшихся в годы Великой Отечественной войны.
На встречу пришли студенты, школьники и руководители учебных учреждений, помогающие поисковикам в этой работе, а также представители ветеранского объединения Военно-морского флота Павлодарской области, департамента по чрезвычайным ситуациям.
"Первоначально мы вместе со студентами высшего колледжа Инновационного Евразийского университета (ИнЕу) отработали моряков Павлодарской области, погибших и сражавшихся в Великой Отечественной войне. Их оказалось 1195 человек. Выпустили буклет с поименными списками", - рассказал командир отряда "Майдан жолы" Александр Шитов.
После этого поисковики решили не останавливаться на одной области и продолжили поиск воинов-моряков по всему Казахстану. А их, по информации обобщенного банка данных "Мемориал", - более 12 тысяч. Теперь уже к этой работе, кроме студентов высшего колледжа ИнЕу, подключились учащиеся средней общеобразовательной школы №18 и гимназии №3 для одаренных детей Павлодара. За прошлый год совместными усилиями отработано более семи тысяч фамилий.
© Sputnik / Василий ГолышкинШалкарбай Таженов
Шалкарбай Таженов - Sputnik Казахстан, 1920, 29.01.2023
Шалкарбай Таженов
Почему это столь необходимо, рассказал бывший директор высшего колледжа (ИнЕу), ныне пенсионер, Шалкарбай Таженов, начинавший ее вместе со своими студентами.
"Я - сын простого солдата. у моего отца была сложная судьба. В 19 лет его призвали в армию. Он сражался на фронте, попал в плен, совершил несколько побегов из немецкого концлагеря, чудом остался жив. Опять воевал в действующей армии. Вернулся домой в 1946 году.
Работая в системе образования, я не мог не замечать, что молодое поколение все меньше помнит о тех страшных событиях. Да и в госорганах мало внимания уделяется Великой Отечественной войне. И решил восполнить этот пробел", - поведал Шалкарбай Таженов.
© Sputnik / Василий ГолышкинШкольников и учащихся колледжа, активистов поисковых работ, наградили грамотами и благодарственными письмами
Школьников и учащихся колледжа, активистов поисковых работ, наградили грамотами и благодарственными письмами - Sputnik Казахстан, 1920, 29.01.2023
Школьников и учащихся колледжа, активистов поисковых работ, наградили грамотами и благодарственными письмами
В колледже вместе с коллегами и студентами он организует литературно-художественные композиции, посвященные войне и Победе, другие мероприятия на эту тему. А потом, вместе с отрядом "Майдан жолы", студенты взялись за формирование картотеки именных списков военнослужащих Морского флота, сражавшихся на фронте в 1941-1945 годах.
"Я считаю, что это мой долг перед отцом и всеми участниками Великой Отечественной войны", - сказал Шалкарбай Таженов.
Преподаватели, студенты и школьники, активно участвовавшие в работе исследовательской группы отряда "Майдан жолы", были награждены грамотами и благодарственными письмами.

Что еще делают павлодарские поисковики

За 14 лет работы Павлодарского поискового исследовательского отряда "Майдан жолы" на территории России, Украины, Молдовы, Беларуси и Казахстана было установлено 23 новых памятника, стел и памятных плит воинам Великой Отечественной войны, отреставрировано три памятника. Школа и площадь названы именами героев-земляков.
Найдено и захоронено 293 советских солдата и офицера. Останки семи бойцов доставлены на малую родину и погребены рядом с родными. Завезено более 1000 экспонатов времен войны и передано в экспозиции музеев.
© Sputnik / Василий ГолышкинВ Павлодаре прошла встреча поисковиков с учениками школ колледжа
В Павлодаре прошла встреча поисковиков с учениками школ колледжа - Sputnik Казахстан, 1920, 29.01.2023
В Павлодаре прошла встреча поисковиков с учениками школ колледжа
Расширилась география проведения поиска: экспедиции проходили на территории Ленинградской, Псковской, Московской, Новгородской, Волгоградской областей России, в Украине, Республиках Молдова и Беларусь. В 2021 и 2022 годах Павлодарский поисковый исследовательский отряд "Майдан жолы" удостоился Международной премии "Волонтер года" в номинации "За вклад в сохранение и развитие историко-культурного наследия".
Павлодарский поисковый отряд Майдан жолы формирует картотеку списков казахстанских военнослужащих морского флота, погибших и воевавших в годы Великой Отечественной войны. - Sputnik Казахстан, 1920, 12.01.2023
Судьба моряка: еще один проект реализуют поисковики Павлодара
Лента новостей
0