"Таких ситуаций допускать нельзя": премьер о проблемах с теплоснабжением Шымкента

© Photo : Пресс-служба правительства КазахстанаСмаилов провел совещание по развитию Шымкента
Смаилов провел совещание по развитию Шымкента - Sputnik Казахстан, 1920, 28.01.2023
Подписаться
АСТАНА, 28 янв - Sputnik. Премьер-министра Алихан Смаилов провел совещание по развитию Шымкента.
Как отметил премьер, акимату города следует уделить первоочередное внимание модернизации инженерной инфраструктуры, а именно сетей тепло-, электро-, газо-, водоснабжения.
"Шымкент расположен на юге нашей страны, поэтому низкие температуры здесь редкость. Вместе с тем от жителей города поступают жалобы на перебои с подачей тепла. Например, не так давно многоэтажки в районах "Жана Талап" и "Туран" оставались без отопления. Таких ситуаций акимату допускать нельзя", — подчеркнул премьер-министр.
Между тем глава правительства положительно оценил высокие темпы роста строительства города. В частности, только за последние два года в эксплуатацию было введено свыше 2 млн кв. метров жилья. При этом он добавил, что на этом фоне в мегаполисе увеличивается нагрузка на транспортную сеть, что требует значительного повышения качества проводимых ремонтных работ, а также на социальную инфраструктуру, в связи с чем нужно своевременно открывать новые школы, больницы и другие соцобъекты.
"В предстоящие три года в городе планируется построить 54 школы на 68 тыс. мест. Это внесет большой вклад в решение проблемы трехсменного обучения в Шымкенте", — сказал Алихан Смаилов.
Переходя к экономическому блоку вопросов, премьер-министр подчеркнул, что акимату нужно продолжать планомерную работу по диверсификации экономики и импортозамещению. Основной упор при этом нужно делать на обрабатывающий сектор.
"В целом инвестиционный портфель города на 2022-2026 годы включает 283 проекта на сумму 2 трлн тенге. Акимат должен обеспечить запуск текущих проектов в срок и качественную проработку остальных", — указал глава правительства.
Подводя итоги заседания, премьер-министр поручил проработать вопросы обеспечения водой жилого массива "Сайрам", строительства магистрального канализационного коллектора и Дворца школьников в микрорайоне "Туран", увеличения объемов финансирования строительства дорожной инфраструктуры в Шымкенте в целом.
Алихан Смаилов также обозначил необходимость реконструкции тепловых сетей, насосных станций, модернизации котельных и газоснабжения жилого массива "Кайнарбулак".
Премьер-министр Алихан Смаилов посетил с рабочей поездкой город Шымкент   - Sputnik Казахстан, 1920, 27.01.2023
Аэропорт Шымкента не соответствует статусу международного – премьер-министр
Лента новостей
0