Рыбакина поздравила с победой свою соперницу на Australian Open

© Photo : Федерация тенниса КазахстанаЕлена Рыбакина
Елена Рыбакина  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.01.2023
Подписаться
АСТАНА, 28 янв – Sputnik. Казахстанcкая теннисистка Елена Рыбакина на церемонии награждения открытого чемпионата Австралии по теннису поздравила свою соперницу из Беларуси Арину Соболенко с победой.
"Арина, поздравляю с титулом: здесь и в Аделаиде — это отличный старт сезона. Знаю, как ты и твоя команда работали, так что поздравляю. Удачи в оставшейся части сезона. Надеюсь, у нас будет больше таких поединков", - сказала она.
Рыбакина также поблагодарила свою команду за поддержку. "Спасибо большое команде за прошедшие три-четыре года в том числе. Спасибо семье, спонсорам, президенту Федерации тенниса Казахстана, кто также здесь и поддерживает. Спасибо каждому, кто поддерживал нас здесь сегодня, так что я буду рада вернуться сюда в следующем году. Спасибо организаторам, всем волонтерам, судьям, это были чудесные две недели", — добавила она.
Белорусская спортсменка выразила надежду встретится вновь в финалах Большого шлема с Рыбакиной.
"Я вся трясусь и очень нервная. Елена, спасибо тебе и твоей команде за отличный турнир. Ты невероятная теннисистка. Конечно, у нас будет ещё много матчей, надеюсь, именно в финалах турниров Большого шлема", - сказала Соболенко.
Пресс-секретарь Федерации тенниса Казахстана Аскар Агатаев поделился своим мнением с корреспондентом Sputnik Казахстан.
"Потрясающий женский финал Australian Open, одно удовольствие смотреть за такими матчами. Елена и Арина заслуживали забрать сегодня этот титул, обе показали просто восхитительный теннис. Елена была, есть и останется чемпионкой, ее сегодняшнее достижение даст дополнительный импульс в популяризации тенниса в нашей стране, и тысячу детишек в понедельник утром обязательно запишутся на секцию тенниса", - поделился он.
Рыбакина проиграла Соболенко со счетом 6:4, 3:6, 4:6. Для казахстанской спортсменки это был второй финал на турнирах Большого шлема после прошлогоднего успеха на Уимблдоне. На Australian Open-2023 Рыбакина победила Элизабетту Коччиаретто (48-е место) — 7:5, 6:3, Кайю Юван (104-е место) — 6:2, 6:1, Даниэль Коллинз (11-е место) — 6:2, 5:7, 6:2, Игу Швёнтек (1-е место) — 6:4, 6:4, Елену Остапенко (17-е место) — 6:2, 6:4 и Викторию Азаренко (24-е место) — 7:6, 6:3.
Арине Соболенко - 24 года, она впервые выиграла турнир Большого шлема в одиночном разряде, для нее это 12-й титул на турнирах Женской теннисной ассоциации (WTA). Также в ее активе шесть титулов в парном разряде, включая две победы на турнирах Большого шлема (US Open - 2019 и Australian Open - 2021).
Елена Рыбакина вышла в финал Australian Open - Sputnik Казахстан, 1920, 28.01.2023
Елена Рыбакина стала второй на Australian Open
Лента новостей
0