Генсек ООН осудил теракт в Иерусалиме, в результате которого погибли семь человек

© Владмир Астапкович / Перейти в фотобанкИзраиль - рекадр
Израиль - рекадр - Sputnik Казахстан, 1920, 28.01.2023
Подписаться
АСТАНА, 28 янв - Sputnik. Генсек ООН Антониу Гутерреш осудил теракт в Иерусалиме, призвал стороны проявлять сдержанность, говорится в комментарии его официального представителя Стефана Дюжаррика.

"Генеральный секретарь решительно осуждает террористическое нападение, совершенное палестинцем возле синагоги в Иерусалиме, в результате которого погибли по меньшей мере семь израильтян и несколько человек получили ранения", - отметил Дюжаррик.

По его словам, генсек глубоко обеспокоен нынешней эскалацией насилия в Израиле и на оккупированной палестинской территории. "Сейчас момент, чтобы проявить максимальную сдержанность", - добавил он.

В пятницу вечером израильская полиция сообщила о теракте в синагоге в Восточном Иерусалиме. Местные СМИ сообщали, что в результате стрельбы в районе Неве-Яаков по меньшей мере семь человек погибли, 10 пострадали. Израильские СМИ также опубликовали фотографию человека, предположительно устроившего стрельбу, им, по данным израильского телеканала i24NEWS, оказался Фади Айаш, который, как утверждается, на машине приехал к синагоге в северном еврейском поселении Неве Яаков в восточном Иерусалиме и открыл огонь. Атака произошла через сутки после массового рейда израильской армии в городе Дженин на Восточном берегу реки Иордан, в ходе которого погибло 10 палестинцев.
Лента новостей
0