Жена напавшего на посольство в Тегеране находится в Азербайджане - власти

© министерство иностранных дел АзербайджанаПосольство Азербайджана в Лондоне
Посольство Азербайджана в Лондоне - Sputnik Казахстан, 1920, 27.01.2023
Подписаться
АСТАНА, 27 янв - Sputnik. Супруга мужчины, совершившего в пятницу вооруженное нападение на посольство Азербайджана в Тегеране, является гражданкой Азербайджана и весной 2022 года с помощью родственников вернулась на родину, говорится в заявлении Судебной власти Ирана.

В результате нападения на посольство погиб один человек, еще двое получили ранения. По словам главы полицейского управления Тегерана Хосейна Рахими, позднее отстраненного из-за данного инцидента, на допросе задержанный нападавший "объяснил свои мотивы личными и семейными проблемами". Мужчина, как отметил Рахими, пытался освободить свою жену, которая, как он считал, долгое время удерживалась против ее воли в здании посольства, передает РИА Новости.

"Проверка… показала, что 18 апреля 2022 года он (нападавший) оформил в городе Урмия (в провинции Западный Азербайджан на западе Ирана) заявление об исчезновении своей жены… гражданки Азербайджана. Дело об исчезновении было закрыто после того, как выяснилось, что его супруга вернулась в Азербайджанскую республику… после этого мужчина пытался выяснить свой вопрос в МИД и посольстве Азербайджана", – цитирует агентство ISNA заявление властей.

В заявлении также отмечается, что жена нападавшего при содействии двух родственников в марте-апреле 2022 года вернулась на родину – в Азербайджан, и больше в Иран не приезжала.
Государственные флаги Украины и Казахстана в Астане, архивное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.12.2022
Посольство Украины "заминировали" в Астане
Лента новостей
0