Топ-5 продуктов, помогающих бороться с бессонницей

© Photo : pixabay / rawpixelСоевое молоко
Соевое молоко - Sputnik Казахстан, 1920, 27.01.2023
Подписаться
АСТАНА, 27 янв — Sputnik. Эксперты считают, что качество сна можно повысить с помощью еды. При сохранении на протяжении долгого времени бессонницы необходимо употреблять топ-5 продуктов, сообщает портал ИноСМИ.

Банан

Банан — это всем известный фрукт, который отлично влияет на сон и помогает от инсомнии. Все потому, что он богат витамином В6 и магнием, которые обладают успокаивающим эффектом, смягчают нервы и избавляют от негативных мыслей. Банан также является основным источником триптофана, незаменимой для человеческого организма аминокислоты, поэтому при совместном действии этих элементов он может сыграть роль успокоительного и улучшить сон.

Молоко

Молоко — отличное снотворное, потому что оно содержит триптофан и пептиды. Триптофан может стимулировать человеческие клетки к выделению вещества под названием триптамин, оно обладает гипнотическим эффектом. Что касается пептидов, то при попадании в центральную нервную систему организма они могут оказывать анестезирующее действие на всю нервную систему, поэтому человек впадает в сонливое состояние. По этим причинам молоко успокаивающе воздействует на нервы и ускоряет засыпание.

Лилейник

Лилейник известен как "растительное успокоительное" для нервов. Лучший и самый простой способ приготовить лилейник — это заварить его, таким образом в нем сохранится больше полезных веществ. Скорость потери питательных веществ будет низкой, а потому успокаивающий эффект лилейника на нервы, естественно, самый сильный.

Ядра зизифуса (китайский финик, ююба)

Зизифус также отлично улучшает бессонницу. Самый простой и эффективный способ — заварить ядра кипятком. Кроме того, регулярное употребление в пищу ядрышек зизифуса может значительно облегчить головную боль, успокоить сердцебиение и ослабить бессонницу, вызванную электромагнитным излучением, а также улучшить состояние при недостаточности сердца и селезенки, помочь с такими симптомами, как учащенное сердцебиение, бессонница и частые сновидения.

Пшено

Пшено не только благоприятно воздействует на желудок, но и избавляет от бессонницы, если есть его на ночь. Это связано с тем, что пшено содержит определенное количество триптофана, помогающего заснуть. Кроме того, в нем много крахмала, который дает ощущение сытости после еды, тем самым увеличивая содержания триптофана в головном мозгу.
Что нельзя употреблять людям с бессонницей:
Кофе возбуждает нервы, поэтому людям с длительной бессонницей не рекомендуется пить этот напиток, особенно вечером;
Крепкий чай не только не поможет уснуть, но и возбудит нервную систему, тем самым ухудшая качество сна;
Острая пища на ужин является важной причиной нарушений со сном, такие продукты, как перец, чеснок и лук, могут вызвать жжение и расстройство желудка, а это помешает уснуть.
Здоровое питание - Sputnik Казахстан, 1920, 03.11.2022
Топ-10 полезных продуктов, которые можно есть сколько угодно
Лента новостей
0