Паломники из Алматы не могут вылететь в Мекку

© AFP 2024 / Karim SahibМужчина читает Коран
Мужчина читает Коран - Sputnik Казахстан, 1920, 27.01.2023
Подписаться
Десятки человек не могут вылететь из страны, их рейс отложили, а двери турфирмы закрыты
АЛМАТЫ, 27 янв — Sputnik. Паломники из Алматы, купившие туры в Мекку и Медину, обратились в полицию. По их словам, они заплатили за одну путевку около полумиллиона тенге, некоторые приобретали путевку на всю семью, сообщает телеканал КТК.
"Мы вложили 1 млн 200 тыс. тенге в эту кампанию. 16 декабря мы перевели онлайн. Нам обещали там путевку: стоимость полета, двухразовое питание и гостиницу. Нам не объясняют, мы не знаем. Здесь, может, мошенничество, шарлатанство, я не знаю. А может, у них что-то не получилось", – говорит Жаскайрат Амиргалиев.
Узнать, что же произошло на самом деле, паломники от турфирмы не смогли. Офис компании закрыт, менеджеры не отвечают на телефонные звонки и сообщения.
В полиции Алматы Sputnik Казахстан подтвердили факт обращения паломников.
"По сообщениям управления полиции Медеуского района, данный факт зарегистрирован по статье 190 Уголовного Кодекса Республики Казахстан "Мошенничество". Проводится досудебное расследование. В настоящее время по уголовному делу проходит шесть потерпевших. Вчера только четверо написали заявление, позавчера двое", – отметила официальный представитель департамента полиции Алматы Салтанат Азирбек.
Она добавила, что полиция проводит комплекс следственных мероприятий, направленных на установление объективных обстоятельств дела и принятие законного решения.
В ведомстве отметили, что сумма ущерба еще устанавливается: у некоторых паломников поездка сорвалась, а другие до сих пор ждут своей поездки, так как время отлета еще не пришло.
Отметим, в такой же ситуации оказались паломники из Шымкента. Купив путевки в Мекку и Мадину, они не смогли вылететь из страны.
Саудовская Аравия принимает сокращенный хадж  - Sputnik Казахстан, 1920, 09.01.2023
Снизить цены на хадж для казахстанцев попросил глава ДУМК
Лента новостей
0