Общественный транспорт обновят в Павлодаре

© Sputnik / Тимур БатыршинАяулым Бекеткызы - водитель алматинского автобуса маршрута №73
Аяулым Бекеткызы - водитель алматинского автобуса маршрута №73 - Sputnik Казахстан, 1920, 27.01.2023
Подписаться
ПАВЛОДАР, 27 янв – Sputnik. В Павлодаре в этом году планируют приобрести 140 новых автобусов.
Уже получено 40 больших автобусов, до конца мая должны прийти все остальные, сообщил генеральный директор группы компаний "Нар Транс", учредитель самого большого в городе павлодарского автобусного парка №1 Ризван Цинаев.
Весь новый транспорт должен был прибыть до конца января, но помешала этому пандемия в Китае. Из-за нее на таможне скопилось много транспорта, в этой связи доставка автобусов задерживается.
Как сообщил заместитель акима города Арслан Калиякбаров, из 34 автобусных маршрутов в Павлодаре 26 сегодня субсидируются, и еще на 6 подана заявка.
Городские маршруты сегодня обслуживают пять автомобильных перевозчиков (четыре ТОО, одно общественное объединение инвалидов), и трамвайное управление города. На линию ежедневно выходит в среднем 165 автобусов, в том числе 1-го класса, большой вместимости - 90, малого класса - 75. Но некоторые маршруты перевозчики малого транспорта считают нерентабельными.
"Все проблемные маршруты, от которых перевозчики отказались на сегодняшний день, мы переводим в субсидируемые, и посредством автобусов большого класса обеспечиваем их курсирование", - сказал замакима.
Было отмечено, что все малые автобусы заменить большими не получится. Потому что есть узкие улицы, по которым большой транспорт не пройдет. Но на большинство маршрутов выйдут автобусы первого класса. И они будут ходить строго по графику.
Каждый большой трехдверный автобус стоит около 70 млн тенге. 80% от всей суммы на приобретение транспорта группа компаний "Нар Транс" берет в лизинг в Банке развития Казахстана и 20% – это кредитные средства.
Автобус в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 16.02.2021
Новые экологически чистые автобусы начали курсировать в Алматы
Лента новостей
0