Оборот медицинских изделий в ЕАЭС: Казахстан меняет принципы регистрации - Минздрав

© Sputnik / Владислав ВодневМинистр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният
Министр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният - Sputnik Казахстан, 1920, 27.01.2023
Подписаться
В Казахстане планируют внести изменения в единые принципы и правила обращения медицинских изделий и техники в рамках ЕАЭС
АСТАНА, 27 янв – Sputnik. Сенат рассматривает проект закона "О ратификации протоколов 1 и 2 о внесении изменения в Соглашение о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий и медицинской техники в рамках Евразийского экономического союза", сообщает пресс-служба министерства здравоохранения.
Российские лекарства и медтехника помогают выздоравливать казахстанцам
"Это позволит медицинским изделиям, имеющим бессрочные регистрационные удостоверения, выданные по национальной процедуре, осуществлять свободное обращение на территории Казахстана без необходимости повторной регистрации в рамках ЕАЭС", - отметила глава ведомства Ажар Гиният, представляя законопроект на заседании верхней палаты парламента.
По данным Минздрава, на сегодня зарегистрировано более 10 тысяч медицинских изделий и медтехники, по которым нет необходимости для повторной регистрации в рамках ЕАЭС.
"Рассматриваемый проект ратификации протокола 2 позволил продлить регистрацию до конца 2022 года и регистрировать новые медицинские изделия по национальному законодательству", - пояснила Ажар Гиният.
Министр призвала поддержать ратификацию протоколов, чтобы снизить риск дефицита медизделий в Казахстане.
Отметим, регулирование обращения медицинских изделий в рамках общего рынка ЕАЭС осуществляется в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и Соглашением о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий в рамках ЕАЭС от 23 декабря 2014 года, которое вступило в силу с 12 февраля 2016 года.
Полки с лекарствами в аптеке  - Sputnik Казахстан, 1920, 24.11.2020
Казахстан запретит вывоз около 60 лекарств и медизделий за границу
Лента новостей
0