Экс-начальнику отдела строительства Талдыкоргана ужесточили приговор

© Sputnik / Тимур БатыршинНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 27.01.2023
Подписаться
ТАЛДЫКОРГАН, 27 янв – Sputnik. Алматинский областной суд пересмотрел приговор в отношении бывшего начальника отдела строительства Талдыкоргана.
В Алматинской областной прокуратуре сообщили, что в 2021 году Талдыкорганским городским судом руководители ТОО "МК-Buid-Д" Менлибаев и Космамбетов были признаны виновными в присвоении государственных средств в особо крупном размере и осуждены к длительным срока лишения свободы, а руководитель ГУ "Отдел строительства города Талдыкорган" Саид Дарменов, который подписывал документы о перечислении денежных средств, признан виновным лишь в злоупотреблении должностными полномочиями без учета особо крупного размера, и приговорен к 1 году ограничения свободы.
Государству был причинен ущерб в особо крупном размере на сумму более 300 млн тенге.
"Генеральная прокуратура внесла в Верховный суд кассационный протест, который был удовлетворён в полном объёме, и первоначальный приговор в отношении Дарменова отменили с направлением дела на новое рассмотрение. В итоге Алматинским областным судом он был признан виновным по статьям 28 часть 5, 189 часть 4 пункт 2 Уголовного кодекса, то есть в пособничестве в хищении вверенных бюджетных денежных средств в особо крупном размере", - говорится в сообщении.
Согласно оглашенному приговору, подсудимому Саиду Дарменову назначено 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.
Наручники  - Sputnik Казахстан, 1920, 13.01.2023
Замруководителя управления строительства осудили в Кокшетау на 8 лет
Лента новостей
0