Театр для детей и юношества имени Наталии Сац отремонтируют к юбилею

© Sputnik / Тимур БатыршинГосударственный академический русский театр для детей и юношества им. Н. Сац
Государственный академический русский театр для детей и юношества им. Н. Сац - Sputnik Казахстан, 1920, 26.01.2023
Подписаться
Государственный академический русский театр для детей и юношества имени Наталии Сац ждет капитальный ремонт
АЛМАТЫ, 26 янв — Sputnik. Аким Алматы Ерболат Досаев рассказал о планах по ремонту и реконструкции знаменитого алматинского театра для детей и юношества имени Наталии Сац.
Вопрос о дальнейшей судьбе Государственного академического русского театра для детей и юношества имени Наталии Сац, который является одной из визитных карточек Алматы, задал акиму города один из местных жителей. Он напомнил, что в 2025 году театр будет отмечать 80-летие, однако его состояние и оснащение оставляет желать лучшего.
"Театр имени Сац занимает особое место в жизни Алматы. В 2021 году здание признали историческим наследием города. Средства для капитального ремонта были выделены, но проект я забраковал. Подрядчики предлагали провести косметический ремонт, но, думаю, театр от этого не выиграет", - сказал Ерболат Досаев на встрече с населением Ауэзовского района города.
По его словам, вместо того, чтобы делать косметический ремонт, было решено провести более масштабные работы.
"Я предложил главе государства, помимо капитального ремонта внешнего фасада, объявить конкурс на строительство пристройки. Новая сцена театру нужна. Мы надеемся, что конкурс, связанный с концептом и дизайном, завершим к маю текущего года. Затем перейдем к разработке проекта", - уточнил Досаев.
При этом он заверил творческий коллектив театра, что к 80-летнему юбилею капитальный ремонт будет завершен полностью и город получит новый театр, который будет радовать жителей.
Лента новостей
0