Сенаторы проголосовали за избрание спикером Маулена Ашимбаева

© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаМаулен Ашимбаев
Маулен Ашимбаев - Sputnik Казахстан, 1920, 26.01.2023
Подписаться
АСТАНА, 26 янв — Sputnik. Депутаты сената единогласно проголосовали за избрание Маулена Ашимбаева председателем верхней палаты парламента.
Для голосования депутатам сената было выдано 50 бюллетеней. Изъято 50, за - тоже 50, недействительных нет, воздержавшихся нет, отметили в палате.
Сегодня Токаев представил кандидатуру Маулена Ашимбаева на должность спикера сената.
Ашимбаев председательствует в верхней палате парламента с мая 2020 года.
24 января указом президента он был переназначен депутатом сената.

Маулен Ашимбаев: биография

Маулен Ашимбаев родился в 1971 году в Алматы. Окончил Казахский государственный национальный университет им. аль-Фараби по специальности экономист.
В 2003-2004 годах прошел стажировку в США, в Университете Джонса Хопкинса и Школе международных исследований. Кандидат политических наук.
Трудовой путь начал в 1993 году в министерстве печати и массовой информации. С тех пор посвятил себя госслужбе. В разные годы работал в Администрации президента.
С января 2012 года по февраль 2018 года — депутат мажилиса пятого, шестого созывов, председатель комитета по международным делам, обороне и безопасности.
С февраля 2018 года по июнь 2019 года — первый заместитель председателя партии Nur Otan.
С июля по декабрь 2019 года — помощник президента Республики Казахстан.
C декабря 2019 года по май 2020 года — первый замруководителя Администрации президента.
25 января стало известно, что Центризбирком зарегистрировал избранных от 20 регионов депутатов сената, а также назначенных главой государства. Напомним, в соответствии с изменениями, внесенными в Конституцию по результатам референдума, президент страны назначает 10 депутатов сената, пять из них - по предложению Ассамблеи народа Казахстана. В число назначенных вошел и Ашимбаев.
Лента новостей
0