Реформы правосудия в Казахстане: судей защитят от давления силовиков

© SputnikЗдание Верховного суда Казахстана
Здание Верховного суда Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 26.01.2023
Подписаться
Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял председателя Верховного суда Асламбека Мергалиева, сообщает Акорда
АСТАНА, 26 янв – Sputnik. Президента Казахстана проинформировали о ходе судебной реформы, нацеленной на обеспечение верховенства права и повышение качества отправления правосудия.
По словам главы высшего судебного органа, предложения по реформе разделены на три блока:
неотложные меры;
законодательные инициативы;
долгосрочные задачи.
В рамках неотложных мер запланированы открытие залов судебных заседаний для обязательных оффлайн процессов, а также актуализация нормативных постановлений Верховного суда по наиболее чувствительным сферам.
В числе законодательных инициатив Мергалиев назвал введение эффективного судебного контроля на досудебной стадии, сокращение сроков рассмотрения административных дел в сфере госзакупок, налогообложения и деятельности частных судебных исполнителей.
В долгосрочном порядке предусмотрена разработка комплекса законодательных и организационных мер.
"В настоящее время на рассмотрении парламента находятся два законопроекта, которые направлены на введение выборности председателей судов, исключение инструментов давления силовиков на судей, усиление полномочий высшего судебного совета и расширение подсудности ювенальных судов", - рассказал председатель Верховного суда.
Он отметил, что в стране прорабатываются предложения по реальному обеспечению принципа состязательности в уголовном процессе и механизм привлечения судей к ответственности за грубые нарушения закона.
Глава государства сказал, что необходима качественная реализация мероприятий по дальнейшему совершенствованию судебной системы Казахстана.
Касым-Жомарт Токаев принял вновь избранного Председателя Верховного суда Асламбека Мергалиева - Sputnik Казахстан, 1920, 08.12.2022
Токаев встретился с новым главой Верховного суда
Лента новостей
0