В Казахстане за лжетерроризм планируют сажать на 7 лет

© Sputnik / Жоомарт УраимовСлучаи телефонного терроризма. Иллюстративное фото
Случаи телефонного терроризма. Иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 25.01.2023
Подписаться
Ложные сообщения о том, что где-то заложена бомба, отнесут к категории тяжких преступлений
АСТАНА, 25 янв – Sputnik. Генеральная прокуратура собирается ужесточить уголовную ответственность в Казахстане за лжетерроризм.
"Прорабатывается вопрос об усилении уголовной ответственности за лжетерроризм и отнесение этого вида правонарушения к категории тяжких - со сроком лишения свободы до 7 лет", - сообщает Генпрокупатура.
За 2022 год в республике осудили 25 лжетеррористов. Число ложных сообщений об актах терроризма увеличилось, было возбуждено 181 уголовное дело.
Проверка таких сообщений отнимает много времени и ресурсов. На место происшествия выезжают полиция, спасатели, кинологи, пожарные, бригады скорой помощи, следственно-оперативные группы. Нарушается нормальный режим работы предприятий.
"Это влечет значительное отвлечение сил и средств, проверяемые коммерческие предприятия несут многомиллионные убытки. Не исключено, что ложные сообщения о теракте могут привести к панике и жертвам при эвакуации людей", - пояснили в ведомстве.
В июле 2022 года к полутора годам лишения свободы осудили костанайца, который из мести к соседу взломал его почту и отправил ложное сообщение об акте терроризма в 13 объектов городов Астаны и Алматы (торговые центры, аэропорты, банки).
В Алматинской области доставили в полицию 13-летнего школьника, который поспорил со сверстниками и по почте отправил сообщения о минировании трех школ.
Лента новостей
0