В Астане увеличат количество инватакси в два раза - аким

© Sputnik / Кирилл КаллиниковСпециально оборудованное такси для инвалидов-колясочников
Специально оборудованное такси для инвалидов-колясочников - Sputnik Казахстан, 1920, 25.01.2023
Подписаться
АСТАНА, 25 янв — Sputnik. Аким Астаны Женис Касымбек сообщил, что в столице в этом году увеличится количество инватакси.
"В текущем году планируем увеличить количество инватакси почти в 2 раза, таким образом, сможем охватить большее количество людей", - сказал Женис Касымбек на встрече с представителями общественных организаций.
На своей странице в соцсети он отметил, что для властей города очень важно создавать условия для людей с особыми потребностями.
"Сегодня встретился с представителями разных общественных организаций, которые оказывают социальные и реабилитационные услуги для данной категории людей. Поднимались вопросы по инватакси, протезно-ортопедической помощи, санаторно-курортному лечению, расширению сети реабилитационных центров и другие", - сказал аким..
По его словам, на сегодня реабилитационную помощь в городе получают более 27 тыс. людей с ограниченными возможностями, среди них 7 тыс. детей.
"В столице мы строим ряд социального жилья, где на первых этажах будем открывать социальные объекты. Это детские центры, медицинские объекты, в том числе реабилитационные центры", - добавил Женис Касымбек.
Он отметил, что вопросы, которые поступили в ходе встречи, взяты в работу. "Будем на постоянной основе встречаться с представителями общественных организаций, совместно работать над созданием условий для наших жителей", - пообещал аким.
Инвалид - Sputnik Казахстан, 1920, 28.10.2020
Пользователям инватакси в Казахстане обещают 60 бесплатных поездок в месяц с 2021 года
Лента новостей
0