Ряд регионов Казахстана под угрозой подтопления

© Photo : МЧС Казахстана В трех населенных пунктах Алматинской области из-за обильных осадков произошло подтопление
 В трех населенных пунктах Алматинской области из-за обильных осадков произошло подтопление  - Sputnik Казахстан, 1920, 24.01.2023
Подписаться
АСТАНА, 24 янв — Sputnik. Большинство регионов Казахстана под угрозой подтопления. Всему виной - снег, которого в этом году выпало больше, чем обычно.
В Минэкологии отметили, что обстановка находится под контролем. Но несмотря на то, что до весны еще больше месяца, в отдельных областях паводки пытаются предотвратить уже сейчас, сообщает телеканал "Астана".
В микрорайон Заречный Александр Поляков с семьей переехал 7 лет назад. Отсюда до реки Ишим - 500 метров. В 2017-м дом Александра, как и десятки других жилых построек, затопило.
Спасали, что могли, говорит Александр. После случившегося здесь появилась дамба. Уже несколько лет она спасает микрорайон от прихода "большой воды".

"Несмотря на то, что фундамент очень высокий, все равно вода зашла в дом, и пришлось нам немножко помучиться. Но потом на следующий год сделали нам дамбу, небольшую, правда, – метров полтора. Но она потом спасала нас", - рассказал Александр Поляков, житель Петропавловска.

Некоторые дома после разлива Есиля пришли в негодность. Многие дачи хозяева с тех пор попросту забросили. Похожая угроза сейчас наблюдается в Восточном Казахстане. Вода может дойти до 70 сёл и городов из-за резких перепадов температуры. То +5, то -30. На западе страны активно проверяют водохранилища. Все они в удовлетворительном состоянии, кроме Кировского - его ремонтируют с прошлого года.
60-70% - по подсчетам Минэкологии – именно настолько заполнены сейчас крупные водохранилища страны. Паводковой воды будет много, но места в емкостях для нее достаточно, убеждены в Казгидромете.
"Мы прогнозируем, что этот год будет водоносным. Везде будет водность выше нормы. На сегодня почти во всех регионах выпало осадков больше, чем положено. Это где-то 90%", - рассказал Серик Саиров, замгенерального директора гидрометеорологической службы РГП "Казгидромет":
Пока же остается пристально следить за прогнозами синоптиков и готовиться к любому природному катаклизму.
Лента новостей
0