Двое детей отравились угарным газом в Петропавловске

© Photo : Пресс-служба ДЧС СКОПечь
Печь - Sputnik Казахстан, 1920, 24.01.2023
Подписаться
ПЕТРОПАВЛОВСК, 24 янв — Sputnik. В Петропавловске двое детей отравились угарным газом из-за закрытой заслонки печи, сейчас они находятся на лечении в областной больнице.
Несчастный случай произошел поздним вечером 23 января в микрорайоне Подгора.
"23 января в 20 часов 30 минут на телефон 101 службы пожаротушения ДЧС СКО поступила информация о том, что в частном доме получили отравление угарным газом двое несовершеннолетних детей – девочка 2015 года рождения и мальчик 2018 года рождения. Они были незамедлительно доставлены в детскую областную больницу. Сейчас их состояние оценивается как средней степени тяжести, находятся на лечении", - сообщил на брифинге начальник управления государственного пожарного контроля ДЧС Северо-Казахстанской области Аслан Ахметжанов.
С детьми была их 30-летняя мама, она не пострадала.
Как выяснилось, дети отравились из-за того, что взрослые преждевременно закрыли заслонку печи на твердом топливе. При более же детальном осмотре были выявлены нарушения правил пожарной безопасности. Не были замазаны трещины, на печи сушились дрова, вблизи хранилось легкогорючие материалы.
"Между тем подворовый обход с посещением указанного адреса и вручением памяток по соблюдению правил пожарной безопасности производился в январе этого года", - подчеркнули в пресс-службе областного департамента по ЧС.
Этот случай - уже третий с начала текущего года.
Первый случай отравления угарным газом зафиксирован 3 января в Петропавловске, когда при чистке печи отопления в отдельно стоящей котельной получил отравление угарным газом и госпитализирован в больницу 63-летний рабочий.
А 4 января в районную больницу Жамбылского района СКО с отравлением угарным газом поступила 66-летняя хозяйка частного жилого дома райцентра Пресновка. Женщина получила отравление из-за задымления от отопительной печи на твердом топливе (отсутствовала тяга). При более детальном осмотре печи были выявлены грубейшие нарушения правил пожарной безопасности. Дымовая труба, дымоход, элементы отопительной печи не были очищены в начале и в течение отопительного периода, дверцы печи были неисправны, не обеспечены нормы удаленности от горючих конструкций. Сотрудники ДЧС посещали этот дом и вручали памятку по соблюдению правил пожарной безопасности в декабре 2022 года.
В 2022 году в населенных пунктах Северо-Казахстанской области отравления угарным газом получили 28 человек.
Архивное фото газовых баллонов - Sputnik Казахстан, 1920, 07.01.2023
5-летний мальчик спас семью от отравления угарным газом в Семее
Лента новостей
0