Минэнерго Казахстана проводит ревизию контрактов в сфере углеводородов

© AP Photo / Rich PedroncelliДобыча нефти, архивное фото
Добыча нефти, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 23.01.2023
Подписаться
Ревизия проходит в отношении тех участков, которые удерживались длительное время без выполнения обязательств
АЛМАТЫ, 23 янв — Sputnik. Ревизию контрактов в сфере углеводородов на постоянной основе проводит министерство энергетики Казахстана.
В Минэнерго уточнили, что к ранее выявленным 27 контрактам, имевшим систематические нарушения, включены 8 контрактов на недропользование. По ним также установлено неисполнение принятых обязательств.
На 20 января расторгнуто 12 контрактов. По девяти из них погашена задолженность на сумму 1,8 млрд тенге. Еще по четырем контрактам поданы судебные иски на принудительное взыскание имеющейся задолженности, также по 10 контрактам – работа продолжается в соответствии с законодательством.
"Возвращенные государству участки недр в дальнейшем выставляются на аукцион для привлечения инвестиций", – добавили в Минэнерго.
В 2022 году состоялось два электронных аукциона, где было выставлено 11 участков недр по ранее расторгнутым контрактам на недропользование.
В целом, по итогам аукционов за прошлый год в бюджет страны уплачен подписной бонус порядка 26 млрд тенге и заявлено инвестиций в геологоразведку более чем на 50 млрд тенге.
Актогайский горно-обогатительный комплекс - Sputnik Казахстан, 1920, 23.01.2023
В госфонд Казахстана возвращены месторождения золота, угля, железа и меди
Лента новостей
0