Врач назвала лучшие виды спорта для часто болеющих детей

© Photo : Pixabay Ребенок с температурой, иллюстративное фото
Ребенок с температурой, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 22.01.2023
Подписаться
АСТАНА, 21 янв - Sputnik. Врач-педиатр Ольга Комиссарова назвала лучшие виды спорта для детей, которые часто болеют. Об этом сообщает Life.
"Хорошим выбором будут занятия лыжами, биатлоном, фигурным катанием и хоккеем", — рассказала специалист. Она добавила, что часто болеющие дети обычно страдают повторяющимися инфекциями носоглотки, поэтому для них очень важен закаливающий эффект тренировок.
Комиссарова также оценила пользу плавания для здоровья ребенка. "Само по себе оно полезно, однако для детей, страдающих аденоидами, синуситами, отитами или аллергическим ринитом, попадание воды, особенно хлорированной, может провоцировать обострение", — отметила врач.
Между тем при частых простудах может развиться хроническое воспаление аденоидов, рассказал оториноларинголог "СМ-Клиника" Александр Леткин в беседе с Lenta.ru.
Он предупредил родителей, что эта болезнь грозит детям, которые начинают ходить в детский сад и много болеют.
По словам врача, у недолеченного аденоидита, случающегося при острых респираторных инфекциях, могут быть опасные последствия.
Затяжной насморк, гнусавость в голосе, дыхание через рот, храп во сне, частые отиты и проблемы со слухом указывают на аденоидит. Если его недолечить, у ребенка может развиться рецидивирующий отит, грозящий снижением слуха
Леткин рассказал, что в настоящее время удаление аденоидов назначают лишь в крайнем случае. Операцию советуют делать, если нет эффекта от лечения, и у ребенка чаще четырех раз в год наблюдаются воспалительные процессы в лимфоидной ткани носоглотки. Также показанием к операции являются осложнения, такие как ночной апноэ.
Врач предупредил, что после удаления аденоидов возможны осложнения. Среди них — кровотечение, которое легко остановить тампоном в носу, повышение температуры, отек тканей в месте удаления аденоидов.
Восстановительный период после операции может занимать от двух недель до двух месяцев. В это время нужно быть осторожными в выборе жаропонижающих препаратов, ведь они снижают свертываемость крови и могут спровоцировать кровотечение. Можно есть только мягкую и теплую пищу, чтобы исключить повреждения прооперированной области
Дети - Sputnik Казахстан, 1920, 18.05.2022
Как приучить детей к утренней зарядке
Лента новостей
0