Участие в международной переписи птиц предложили принять актаусцам

© SputnikМангистау
Мангистау - Sputnik Казахстан, 1920, 22.01.2023
Подписаться
Участие в международной переписи птиц предложили принять актаусцам
АЛМАТЫ, 22 янв - Sputnik. Ученые предлагают жителям Актау и пригородов принять участие в зимнем учете водоплавающих птиц. Так называется ежегодная акция, в рамках которой орнитологи выясняют состав и численность пернатых в разных регионах мира. Перепись проводится в период с 21 по 23 января, сообщает портал lada.kz.
В эти дни орнитологи просят всех, у кого есть время, внимательнее присмотреться к водоемам.
"Приглашаем вас присоединиться к нам и вместе понаблюдать за зимующими птицами. Зимние учеты можно вести на любом незамерзающем водоеме, где есть скопления водоплавающих. Основная идея проведения этого мероприятия - провести единовременный учет зимующих водоплавающих птиц, в особенности там, где наблюдаются их наибольшие концентрации", - сообщили в казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия.
Там также уточнили, что данные со всех стран отправляют координатору единых учетов в организацию "Wetlands international" и используют для оценки численности птиц и динамики ее изменения.
Ранее в Казахстане выбрали птицу года, символом 2023 года стала синяя птица. Ее выбрали члены Ассоциации сохранения биоразнообразия Казахстана.
Лента новостей
0