Шесть стран подали официальные заявки на вступление в БРИКС

© Фотохост-агентство / Перейти в фотобанкБРИКС в Уфе
БРИКС в Уфе - Sputnik Казахстан, 1920, 22.01.2023
Подписаться
Около 13 стран проявили интерес к БРИКС, заявил посол Южно-Африканской Республики в России
АЛМАТЫ, 22 янв - Sputnik. Порядка 13 стран проявили интерес к вступлению в БРИКС, почти половина из них подали официальные заявки на присоединение к организации, заявил посол ЮАР в Москве Мзувукиле Макетука.
Международное государственное объединение БРИКС вскоре может пополнится новыми членами, сообщает РИА новости.
"Сейчас есть около 13 претендентов (на вступление в БРИКС - ред.). Есть страны, которые официально подали заявки, их 6, а есть страны, которые выразили интерес. Я лично ожидаю, что приоритет будет на стороне тех, кто уже подал заявку", - сказал посол ЮАР в Москве Мзувукиле Макетука.
Он пояснил, что среди претендентов есть две африканские страны - Алжир и Египет, а также Иран, Бахрейн, Саудовская Аравия и ОАЭ.
По словам посла, все страны-участницы БРИКС приветствует расширение, однако нужно определить модальности для принятия новых членов.
"Вопрос расширения БРИКС стоит на повестке... Все входящие в БРИКС страны приветствуют расширение. Со стороны ЮАР могу сказать, что мы тоже выступаем за расширение, но для этого нужны соответствующие модальности – какие критерии мы используем", - отметил дипломат.
Он напомнил, что ЮАР присоединилась к организации в 2010 году, с тех пор она не расширялась.
"Вопрос в том, какие механизмы использовать, потому что сейчас формата для этого нет. Этим вопросом ЮАР сейчас будет заниматься на посту председателя. В ходе нашего срока расширение БРИКС будет одним из приоритетов", - добавил Мзувукиле Макетука.
Лента новостей
0