Количество аварий и жертв ДТП выросло на дорогах Казахстана

© Photo : Рixabay/Stefan SchweihoferПредупреждающий знак на дороге. Архивное фото
Предупреждающий знак на дороге. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 22.01.2023
Подписаться
Первый заместитель премьер-министра Казахстана Роман Скляр ответил на депутатский запрос, предоставив статистику по ДТП за прошедший год
АЛМАТЫ, 22 янв - Sputnik. Несколько депутатов мажилиса парламента во главе с Вакилем Набиевым обратились с запросом к первому заместителю премьер-министра Роману Скляру с запросом, в котором высказали тревогу из-за роста количества ДТП, в том числе с тяжкими последствиями.
В своем ответе на запрос депутатов Роман Скляр отметил, что обстановка на дорогах страны действительно довольно сложная.
Так, согласно официальной статистике, по итогам 2022 года отмечается рост количества дорожно-транспортных происшествий на 6%, с 13 930 до 14 834. Также зафиксирован рост числа жертв ДТП - с 2 270 до 2 425 и раненых – с 18 096 до 19 135.
"Как показывает анализ, ухудшение статистических показателей аварийности на дорогах произошло на фоне введенных ранее в пандемийный период 2020-2021 годов ограничений, в том числе по движению транспортных средств. В сравнении же с 2019 годом число ДТП сократилось почти на 11% - с 16 614 до 14 834, раненых на 14% - с 22 180 до 19 135, а количество погибших практически осталось на том же уровне и выросло лишь на 0,8% - с 2 405 до 2 425", - отметил Скляр в ответе на запрос депутатов.
При этом он напомнил, что за последние годы численность автопарка страны продолжает расти и на сегодняшний день составляет 4,7 миллиона единиц транспортных средств, что почти на 600 тысяч превышает количество машин, имевшихся в Казахстане в 2019 году.
"Почти 75% всех ДТП совершается в населенных пунктах, около половины смертельных происходят на загородных трассах. Каждое третье ДТП, каждый четвертый погибший и раненый приходятся на пешеходов. Поскольку основными причинами ДТП являются превышение водителями скоростных режимов и нарушения пешеходами Правил дорожного движения, полицией усилены соответствующие меры реагирования", - сообщил Роман Скляр.
Он обратил внимание на то, что за прошедший год органами внутренних дел выявлено более 3,1 миллиона нарушений скоростного режима водителями и пресечено около 280 тысяч дорожных правонарушений, допущенных пешеходами.
“В обеспечении безопасности дорожного движения доказали свою эффективность автоматические системы фиксации нарушений (АСФН). Всего на дорогах установлено более 18 тысяч таковых. С помощью их в прошлом году выявлено 5 миллионов нарушений, в бюджет государства в виде штрафов поступило 33 миллиарда тенге. С учетом положительного международного опыта в ряде регионов внедрена практика оснащения патрульных автомобилей современными интеллектуальными комплексами”, - уточнил первый заместитель премьер-министра Казахстана.
Также он отметил, что в рамках развития сети АСФН разработано мобильное приложение “Қорғау – Опасный водитель”, в котором интегрированы возможности камер системы “Сергек” и Центров оперативного управления Министерства внутренних дел. Это позволяет в режиме реального времени выявлять автомобили, использующие подложные государственные регистрационные номерные знаки, не прошедшие технический осмотр, используемые без страхового полиса, разыскиваемые по ориентировкам.
"На сегодняшний день такие мобильные приложения внедрены в 11-ти городах: Астана, Алматы, Шымкент, Атырау, Туркестан, Усть-Каменогорск, Петропавловск, Караганда, Темиртау, Кокшетау и Уральск, с дальнейшим распространением во всех регионах страны”, - заключил Роман Скляр.
Лента новостей
0