Диетолог дала совет по выбору попкорна

© Photo : Рixabay / Jill WellingtonНовый год
Новый год - Sputnik Казахстан, 1920, 22.01.2023
Подписаться
АСТАНА, 22 янв - Sputnik. При выборе попкорна лучше остановиться на менее калорийных вариантах, содержащих минимальное количество вкусовых добавок, по этой причине лучше снизить потребление сырного попкорна.
Об этом рассказала РИА Новости главный диетолог Москвы Антонина Стародубова в День попкорна.
По словам диетолога, в самом кукурузном зерне, приготовленном таким способом, ничего плохого нет, к тому же современные приборы позволяют приготовить попкорн методом нагревания в потоке горячего воздуха без прокаливания в масле.
"Самым калорийным может считаться попкорн с добавлением жирных соусов. Например, при добавлении жирного сырного соуса калорийность может увеличиться почти вдвое за счет высокого содержания насыщенных жиров, и количество соли в продукте тоже повышается. Таким образом, выбирая готовый продукт в магазинах и на предприятиях общественного питания, обращайте внимание на пищевую ценность продукта и состав ингредиентов. Чем меньше содержится различных ингредиентов, кроме кукурузного зерна, тем лучше", - рассказала Стародубова.
Также она отметила, что в одной порции соленого попкорна 50-60 граммов содержится более половины дневной нормы пищевой соли, а потому им лучше не злоупотреблять. По словам Стародубовой, избыточное потребление натрия приводит к задержке жидкости в организме, что сопровождается повышением артериального давления.
Регулярное избыточное потребление сахара может привести к неконтролируемому набору массы тела, ожирению и ассоциированным с ним хроническим и острым заболеваниям. Рекомендуется употреблять не более 50 граммов, а лучше - не более 25 граммов добавленных сахаров в день.
Лента новостей
0