Выборы депутатов мажилиса: что изменилось в 2023 году

© Sputnik / Абзал Калиев Внеочередные выборы президента Казахстана - 2022

Внеочередные выборы президента Казахстана - 2022 - Sputnik Казахстан, 1920, 21.01.2023
Подписаться
АСТАНА, 21 янв — Sputnik. Внеочередные выборы депутатов мажилиса парламента назначены на 19 марта 2023 года.
19 января президент Касым-Жомарт Токаев распустил мажилис парламентаседьмого созыва. Токаев также подписал указ "О досрочном прекращении полномочий маслихатов всех уровней".
Глава государства отметил, что народ Казахстана на референдуме поддержал политические преобразования, в том числе направленные на обновление порядка формирования парламента и маслихатов.
"Проведение внеочередных выборов в мажилис и маслихаты продиктовано логикой конституционной реформы, поддержанной гражданами на общенациональном референдуме. По ее итогам наша страна перешла на новые, более справедливые и конкурентные правила формирования представительной ветви власти", - отмечается в заявлении, опубликованном на официальном сайте президента.
Согласно проведенной реформе, сократилось количество мандатов в мажилисе – до 98 вместо 107. Также выборы будут проходить не только путем избрания по партийным спискам, когда после победы нескольких партий места распределяются пропорционально полученным этими партиями голосам. Теперь появляется возможность голосовать и за конкретных кандидатов.
На предстоящих выборах 70% депутатов мажилиса будут избираться по партийным спискам, а 30% - по одномандатным округам.
По смешанной избирательной системе, в соотношении 50 на 50, пройдут и выборы в маслихаты областей и городов республиканского значения. А на выборах в маслихаты районов и городов областного значения граждане будут голосовать только за кандидатов по одномандатным округам.
Важным является то обстоятельство, что глава государства не имеет права возглавлять какую-либо партию. Если раньше президент фактически руководил партией, которая имела наибольшее представительство в парламенте, теперь глава государства формально не имеет рычагов воздействия на нее.
Новая модель формирования мажилиса и маслихатов позволит в полной мере защитить интересы избирателей как на общенациональном, так и на региональном уровнях, обеспечит широкую палитру взглядов в представительных органах власти, создаст благоприятные условия для дальнейшего развития гражданского общества.
Также, согласно поправкам, принятым по итогам референдума, у казахстанцев есть право проголосовать за отзыв депутата через определенное время после избрания. К примеру, если он не справляется со своими обязанностями, потерял связь со своим округом и своими избирателями.

Как пройдут выборы в мажилис и маслихаты

На заседании Центральной избирательной комиссии заместитель председателя Константин Петров рассказал, что в городах и районах планируется разное количество бюллетеней.
"Будет разное количество бюллетеней: четыре – в мегаполисах (городах республиканского значения) и пять – в областных и районных центрах. Пятый избирательный бюллетень будет доступен в 17 областях, и это будет либо городской, либо районный мажоритарный бюллетень", – уточнил Петров.
По словам зампреда Центризбиркома, речь идет о введении смешанной системы выборов, когда половина депутатов избирается по партийным спискам, а половина собирает голоса по одномандатным округам.
Избирателям будет предоставлена возможность отдать голоса на выборах:
за кандидатов от политических партий (по списку);
за кандидатов от одномандатных округов (выдвигаемых общественными организациями или самовыдвиженцев).
В общей сложности для жителей городов республиканского значения будут представлены четыре бюллетеня - по два в мажилис и маслихат.
Графа "против всех" будет присутствовать во всех избирательных бюллетенях.

Кто может стать кандидатом в депутаты мажилиса

Согласно Конституционному закону "О выборах в Республике Казахстан", избираются 69 депутатов мажилиса - по территории единого общенационального избирательного округа, 29 депутатов - по одномандатным территориальным избирательным округам.
Требования к кандидатам в мажилисмены:
гражданин Казахстана;
постоянно проживающий в Казахстане последние 10 лет;
старше 25 лет.
Основания для отказа в выдвижении кандидата:
судимость, которая не погашена или не снята в установленном законом порядке;
совершение коррупционного преступления и коррупционного правонарушения, признанное судом в установленном законом порядке.
Для кандидатов в депутаты маслихата такие же требования, кроме возраста – кандидат должен быть старше 20 лет.

График выборов и предвыборного периода

Сроки выдвижения и самовыдвижения кандидатов в депутаты маслихаты продлятся с 20 января до 18:00 8 февраля 2023 года.
Таким образом, у кандидатов есть 20 дней на выдвижение и 30 дней на регистрацию.
"18 марта день тишины, 19 марта день голосования. На подведение итогов у Центральной избирательной комиссии 10 дней, у территориальной избирательной комиссии - 5 дней", - пояснил Константин Петров.
Внеочередные выборы президента Казахстана - 2022 - Sputnik Казахстан, 1920, 20.01.2023
Внеочередные выборы: сколько бюллетеней получат казахстанцы, рассказали в ЦИКе
Лента новостей
0