В поликлиниках Астаны в пилотном режиме открылись отделения скорой медпомощи

© Sputnik / Абзал КалиевБольница
Больница - Sputnik Казахстан, 1920, 21.01.2023
Подписаться
АСТАНА, 21 ноя - Sputnik. В поликлиниках Астаны в пилотном режиме открылись отделения скорой медицинской помощи.
Такие отделения с начала года открыты в городских поликлиниках №4, №5 и №10.
Основная цель - снизить нагрузку на медицинских работников в стационарах и увеличить доступность скорой медицинской помощи населению, сообщила пресс-служба акимата Астаны.
"Наше отделение открыто в рабочие дни с 8:00 до 18:00. Здесь принимают терапевт, травматолог и хирург. То есть пациентам, при срочной необходимости, не нужно ждать в очереди в стационаре. В фильтр-кабинете принимают при симптомах инфекционных заболеваний, когда у пациента признаки ОРВИ, такие как насморк, повышенная температура, а других пациентов - отделение неотложной первой медицинской помощи", - пояснил заведующий отделением №10 городской поликлиники Арман Алибеков.
Отметим, что пациенты, обращающиеся в скорую помощь, делятся по состоянию здоровья на 4 категории. Риски для жизни и здоровья включают первые 3 категории. Теперь пациенты 4-й категории, то есть, жители без внезапных и выраженных нарушений органов и систем, при отсутствии непосредственной угрозы жизни и здоровью, могут получить первую помощь в поликлиниках.
Поликлиники Астаны получили новые автомобили  - Sputnik Казахстан, 1920, 22.11.2022
Поликлиникам Астаны передали 50 новых автомобилей
Лента новостей
0