Смертельное ДТП с грузовиком в Акмолинской области: участники получили реальные сроки

© Photo : Рixabay/Rico_LoebЗнак аварийной остановки на дороге
Знак аварийной остановки на дороге - Sputnik Казахстан, 1920, 20.01.2023
Подписаться
КОКШЕТАУ, 20 янв – Sputnik. По 7 и 5 лет лишения свободы получили жители столицы за смертельное ДТП на территории Акмолинской области. Тогда на месте погибли два человека.
Смертельная авария произошла в октябре 2021 года на республиканской автомагистрали Астана-Петропавловск.
В результате столкновениягрузовика MAN и "Газели" на месте погибли два пассажира последней. По факту ДТП акмолинские дознаватели начали досудебное производство по ст. 345 ч.4 Уголовного кодекса РК (Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).
Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 7 лет.
"18 октября 2021 года 28-летний астанчанин управлял автомашиной марки "MAN 19.403" с полуприцепом (трал), при этом не имея соответствующей категории на право управления транспортом. После вынужденной остановки грузовика на 370 км трассы Астана-Петропавловск, нарушив Правила дорожного движения, а именно не вывел автомашину на предназначенную для этого полосу, а просто оставил на обочине. При этом он не включил аварийную световую сигнализацию и не выставил знак аварийной остановки и выехал на попутной автомашине в ближайший город – Акколь – за топливом", – напомнили подробности трагедии в пресс-службе департамента полиции Акмолинской области.
В это время 32-летний водитель "Газели", двигаясь в том же направлении, не соблюдая скорость движения, без торможения совершил столкновение со стоявшим частично на проезжей части грузовиком.
В результате ДТП два пассажира "Газели" получили телесные повреждения, от которых скончались. Последствия для здоровья самого водителя оказались средней степени тяжести.
Дознаватели провели следственные действия и следственные эксперименты, изучили заключения судебно-медицинских экспертиз, установили и опросили свидетелей смертельного ДТП.
Приговором Аккольского районного суда Акмолинской области водителю грузовика MAN назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно – исполнительной системы средней безопасности.
Водителю Газели предстоит провести в местах не столь отдаленных 5 лет. Также обоих лишили права управления сроком на 7 и 5 лет соответственно.
Лента новостей
0