Последний звонок в школах Казахстана перенесли на День защиты детей

© Sputnik / Тимур Батыршин День знаний в Алматы - 2021
 День знаний в Алматы - 2021 - Sputnik Казахстан, 1920, 19.01.2023
Подписаться
По данным Минпросвещения, каникулярный период остается прежним, количество учебных дней не увеличится, а период каникул не уменьшится
АСТАНА, 19 янв - Sputnik. Последний звонок для казахстанских школьников будет звенеть 1 июня наряду с Международным днем защиты детей, сообщила председатель комитета среднего образования министерства просвещения Гульмира Каримова.
"Традиционно учебный год начинается 1 сентября, а завершается 31 мая. Это учебный день, где помимо уроков будут проводиться внеклассные мероприятия с учетом возрастных особенностей детей", – добавила Гульмира Каримова.
Напомним, накануне депутат партии Amanat Аманжол Алтай предложил перенести проведение последнего звонка в казахстанских школах. Он объяснил это тем, что 31 мая в Казахстане – День памяти жертв политических репрессий и голода. Из-за каникул эта памятная дата остается без должного внимания среди подрастающего поколения.
Депутат предложил:
традиционно проводить минуту молчания в День памяти жертв политических репрессий и жертв голода;
не транслировать в этот день на телеканалах юмористические шоу-программы и эстрадные концерты, заменив их содержательными программами о событиях того времени;
публиковать в СМИ статьи, которые всесторонне передают исторический вес, поучительный смысл знаменательной даты;
каждый родитель должен провести поучительную беседу в семье, учителя – в школах, а также проповедники– в религиозных учреждениях.
Последний звонок - 2022 в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 16.08.2022
Учебный год в казахстанских школах продлят до 31 мая
Лента новостей
0