4 года на ТЭЦ Риддера ничего не делали - Ахметов о причинах частых ремонтов объекта

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкТруба ТЭЦ, архивное фото
Труба ТЭЦ, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 19.01.2023
Подписаться
АСТАНА, 19 янв - Sputnik. На время ремонта Риддерской ТЭЦ у жителей города снизится температура в домах, предупредил аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов.
В четверг утром на объекте произошел пожар.
По данным Ахметова, ТЭЦ временно переведена на другой вид топлива - мазут. На теплоцентрали есть 360 тонн мазута, еще 1 000 тонн отправлена в Риддер, сегодня топливо будет на месте, и этого запаса хватит на время ремонта.

"Безусловно, на время ремонтных работ немного снизится температура в домах у жителей города, но это понижение будет незначительным. По моему распоряжению возле "Риддер ТЭЦ" будут дежурить пожарные расчеты", - написал Ахметов.

Сама станция от огня не пострадала, специалисты провели обследование металлических конструкций и крыши тракта, в течение двух суток подача угля будет восстановлена.
По мнению акима, в постоянных сбоях ТЭЦ виновато руководство объекта.
"Основная причина всех аварийных ситуаций на "Риддер ТЭЦ" – это преступная халатность и бесхозяйственность ее владельцев. У них колоссальные долги перед угольным разрезом Каражыра и "Казмунайгазом". Топливо на станцию поступает только благодаря гарантиям акимата. Четыре года на ТЭЦ не делалось ничего", - сказал Ахметов.
К ремонту тракта привлечены лучшие специалисты с Усть-Каменогорской и Согринской ТЭЦ, добавил аким, направлены бригады строительных компаний, 46 человек направило ТОО "Казцинк".
В четверг на ТЭЦ произошел пожар - возгорание было в цехе топливоподачи.
18 января два котла на ТЭЦ вышли из строя, из-за этого в квартирах горожан снова похолодало.
На ремонт Риддерской ТЭЦ выделили 200 миллионов тенге. Еще летом эти деньги для компании как предоплату за тепло собрали местные школы и больницы. Но никакие работы на энергообъекте проведены не были, рассказывают в областном акимате.
Лента новостей
0