Ставить реалистичные цели: советы диетолога для правильного набора веса

© Photo : pixabay / Steve Buissinne Диета
Диета - Sputnik Казахстан, 1920, 18.01.2023
Подписаться
АСТАНА, 18 янв — Sputnik. Необходимо ставить реалистичные цели и выбирать правильные продукты, чтобы набрать вес, советует врач-диетолог Майк Бол. Он назвал пять оптимальных способов набрать вес.

"О недостатке веса может свидетельствовать индекс массы тела менее 18,5. Зачастую человек начинает есть высококалорийную и богатую углеводами пищу, которая может привести к избыточному весу и плохому самочувствию", - рассказал Бол.

Чтобы органично набрать недостающий вес, Бол в первую очередь рекомендует выяснить причину низкого индекса массы тела. Для этого нужно обратиться к врачу, чтобы исключить возможные проблемы со здоровьем. Затем он предлагает составить программу питания, в которой будет достаточное количество белков, жиров, углеводов и витаминов.
"Здоровые жиры — это мононенасыщенные и полиненасыщенные жиры, которые содержатся в растительных маслах, авокадо, орехах, семечках и рыбе", — пояснил диетолог.
Бол утверждает, что важно ставить перед собой реалистичные цели и не ожидать кардинальных изменений в короткий срок, пишет Lenta.ru. Он предупредил, что резкий набор веса — стресс для организма, который может обернуться негативными последствиями. Также он обратил внимание на важность физических упражнений, в частности тренировок с отягощением, которые увеличивают мышечную массу.
"Кому трудно набрать вес только с помощью питания и тренировок, можно задуматься о приеме пищевых добавок. Например, добавлять протеиновый порошок в смузи", - советует врач.
Лента новостей
0