Ребенок и трое взрослых провалились под лед на Каспии

© Photo : NASA Earth Observatory/Joshua StevensРазнообразие типов льда, которые могут образовываться в северной части Каспийского моря
Разнообразие типов льда, которые могут образовываться в северной части Каспийского моря - Sputnik Казахстан, 1920, 18.01.2023
Подписаться
АСТАНА, 18 янв — Sputnik. Ребенок и трое взрослых провалились под лед в Актау, кадры происшествия появились в социальных сетях.
На помощь тонувшим вовремя подоспели прохожие, пострадавшие сильно промокли, но остались живы, сообщает телеканал "Астана".
Из-за низких температур Каспий частично замерз, в последний раз подобное было несколько десятков лет назад. Редкое явление привлекает горожан - одни хотят прогуляться по морскому льду, другие - покататься на санях или коньках. Но спасатели предупреждают, что это опасная затея.

"Становление льда в пресных водах и на море отличается. В пресных водах он крепче, то есть становится голубоватым , синим, крепким, а море - соленая вода, оно чуть светлее, мутнее", - рассказал руководитель оперативно-спасательного отряда ДЧС Мангистауской области Назар Изтелеуов.

По его словам, если люди могут ходить там, где лед из пресных вод, при толщине в 10 сантиметров, то для морского льда нужно около 15 сантиметров для безопасного нахождения.
Лента новостей
0