Приток россиян не был первопричиной изменения миграционных правил в Казахстане - депутат

© Sputnik / Абзал КалиевСитуация в казахстанских ЦОНах , 28.09.2022 г.
Ситуация в казахстанских ЦОНах , 28.09.2022 г. - Sputnik Казахстан, 1920, 18.01.2023
Подписаться
АСТАНА, 18 янв — Sputnik. Прибытие в Казахстан большого числа российских граждан на фоне объявления в РФ частичной мобилизации не было первопричиной изменения правил въезда и пребывания иностранцев в республике, однако стало одним из факторов в пользу этого решения, считает депутат мажилиса (нижней палаты) парламента Снежанна Имашева.
В Казахстане с 27 января вступят в силу обновленные миграционные правила. Теперь граждане ЕАЭС смогут находиться в республике не более 90 суток в течение 180 дней, остальные иностранцы - не более 30 суток, но также максимум 90 дней за полгода. В прежней редакции правил не было ограничений, касающихся 180-дневного периода – таким образом, иностранцы теряют возможность многократно обновлять сроки пребывания, выезжая на короткое время за пределы страны и въезжая вновь.
"Этот вопрос обсуждался задолго до того, как началось массовое прибытие россиян. В прошлом году вопрос поднимался, потому что у нас слишком лояльные правила для въезда и пребывания иммигрантов", - сказала РИА Новости Имашева.
По мнению парламентария, изменение правил, скорее всего, связано с тем, что необходимо каким-то образом регулировать поток иммигрантов. "Поскольку речь идет о том, что время пребывания иностранцев в стране в целом в течение года сокращается, то их будет меньше приезжать... Это не только Россия, но и другие страны, к примеру, Кыргызстан", - отметила она.
© Photo : из личного архива Снежанны ИмашевойДепутат мажилиса Снежанна Имашева
Депутат мажилиса Снежанна Имашева - Sputnik Казахстан, 1920, 18.01.2023
Депутат мажилиса Снежанна Имашева
Говоря о влиянии, которое принятое решение окажет на экономику Казахстана, Имашева констатировала наличие как плюсов, так и минусов у массового притока приезжих. "С одной стороны, нам выгодно, чтобы приезжали в нашу страну и здесь оставляли деньги, условно говоря, чтобы были туристы, пусть и вынужденные. Но, с другой стороны, это повлекло такие вещи, как рост цен на аренду недвижимости. С учетом того, что прибыло одновременно в короткий промежуток времени большое количество людей, это оказало свое влияние, не всегда позитивное", - добавила собеседник агентства.
Парламентарий не видит технических сложностей в том, чтобы вести учет за соблюдением иностранцами миграционных правил. "Технически этот процесс регулируется очень просто. Всех въезжающих на границе отмечают в особой системе, ставят срок, и после того, как система выдает финиш срока, уже понятно, что какой-то гражданин задержался. Дальше уже дело полиции найти и выдворить его", - заключила она.
МВД Казахстана ранее пояснило, что новые правила не будут распространяться на иностранцев, которые оформили в период своего пребывания разрешение на временное проживание или визу. Ведомство также подчеркивало, что аналогичные правила и сроки пребывания для казахстанцев существуют во многих странах, в том числе в Беларуси, России и на Украине.
Паспортный контроль - Sputnik Казахстан, 1920, 21.12.2022
Миграционная ситуация в Казахстане: в МВД подвели итоги года
Лента новостей
0