"Неблагодарная" целина: в нечеловеческих условиях живет пенсионерка на севере Казахстана

© Sputnik / Елена БережнаяВ Петропавловске заслуженная первоцелинница живет в нечеловеческих условиях
В Петропавловске заслуженная первоцелинница живет в нечеловеческих условиях  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.01.2023
Подписаться
ПЕТРОПАВЛОВСК, 18 янв — Sputnik. В Петропавловске заслуженная первоцелинница живет в нечеловеческих условиях в сыром аварийном доме с полчищами комаров, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
У 88-летней жительницы Петропавловска Зинаиды Новокшоновой есть две заветные мечты: первая и главная – помыться, вторая и заветная – чтобы комары в ее жизни присутствовали только летом и на улице. О том, чтобы переехать из аварийной двухэтажки, в которой жильцы рискуют в любой момент быть погребенными заживо, бабушка уже и не мечтает...
Зинаида Феодосиевна Новокшонова (в девичестве Фицак) прожила непростую жизнь, в которой были война, голодное детство, целина и постоянный тяжелый труд. Но так плохо и тяжело, как в последние годы, ей никогда не жилось, признается пенсионерка.
© Sputnik / Елена БережнаяУ 88-летней жительницы Петропавловска Зинаиды Новокшоновой есть две заветные мечты: первая и главная – помыться, вторая и заветная – чтобы комары в ее жизни присутствовали только летом и на улице
В Петропавловске заслуженная первоцелинница живет в нечеловеческих условиях  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.01.2023
У 88-летней жительницы Петропавловска Зинаиды Новокшоновой есть две заветные мечты: первая и главная – помыться, вторая и заветная – чтобы комары в ее жизни присутствовали только летом и на улице
Она родилась на Украине – в селе Буденовка Гайворунского района Кировоградской области. Когда началась война, Зинаиде было всего шесть лет.
"В 1943-м в деревню зашли немцы, целый обоз стоял у нас. И вот я – восьмилетняя девчонка - бегала в лес, где были наши партизаны, а в их числе и мой брат, чтобы передавать донесения о фашистах, - вспоминает Зинаида Феодосиевна. - Их командир жил в нашем доме, а отец немного знал немецкий, и вот все, что понимал, записывал на бумажку. Да еще переводчик с ними был, от него что-то отец слышал, передвижения немцев фиксировал. А потом отправлял меня в лес будто бы за хворостом, да только у меня в фуфайке секретные кармашки были, а в них записки".
При немцах в деревне жилось несладко: голодали, терпели издевательства фашистов, тяжело и много работали даже дети.
"Но нам еще повезло, живы остались, а ведь вокруг посожгли много деревень. Жителей просто убивали с нечеловеческой жестокостью, детей малых не жалели, - вспоминает женщина. - Все это мы видели своими глазами".

Едем мы, друзья, в дальние края

Когда Зинаиде Фицак было 20 лет, она отправилась в Казахстан по комсомольской путевке – поднимать целину.
"В Петропавловск мы приехали в мае 1955 года. Отряд наш был большой - человек 150, а то и больше. Нас поселили в палатках на болотистой местности на окраине города, палатки прям на скошенном камыше ставили. Потом нас уже распределили по районам на освоение целины. Условий для жизни, конечно, никаких не было, работа тяжелая. Не все остались, моих сотоварищей больше половины уехали назад на Украину", - рассказывает целинница.
"Мне говорили: "Зина, поехали домой, получила подъемные, поработала и хватит". А я так возмущалась: "Как вам не стыдно, вы же комсомольцы! Нас же Родина попросила помочь, такое важное дело нам поручила. Разве можно не оправдать доверие?!" Если бы знала, как отплатит мне эта родина, если бы знала, в каких условиях придется жизнь доживать, то уехала бы…"
По официальным данным, в 1955-1956 годы в колхозы Северо-Казахстанской области приехали 1600 семей переселенцев из России, Украины, Белоруссии и Литвы, более 650 семей переселилось в колхозы из областного и районных городов. В числе переселенцев были не только земледельцы, животноводы и механизаторы, но также столяры, плотники и представители других профессий.
Зинаида Феодосиевна - каменщица-печница. Трудилась на стройке, не жалея сил и здоровья.

"Работали по 16-18 часов. Строили дома для новых поселков. Ехала, куда посылали, – и по области, и по Казахстану. Никогда от работы не отказывалась", - вспоминает пенсионерка.

На целине она встретила своего мужа – Тимофея Новокшонова. Он – бывший милиционер, списанный по состоянию здоровья, выучился на тракториста и приехал по комсомольской путевке на целину пахать и сеять.
Вместе они прожили больше 50 лет, два года назад мужчина скончался.
"У нас же от целины осталось только подорванное здоровье да куча болячек. Больше ничего не нажили. Нам говорили, что комсомольская путевка - это путевка в жизнь. Мол, как только обзаведетесь семьей, получите квартиру. У нас было пятеро детей. Мы с энтузиазмом поднимали страну, трудились не покладая рук и не жалея сил, в итоге квартиру мы так и не получили, всю жизнь скитались по съемным углам", - сетует Зинаида Новокшонова.

У разбитого корыта

Уже на пенсии, так и не дождавшись обещанных привилегий от государства, первоцелинники решили купить квартиру в Петропавловске. Так как сбережений у них было немного, выбор подходящих по цене квартир тоже был ограниченным. В итоге присмотрели небольшую квартиру на первом этаже в двухэтажке 1954 года постройки, неподалеку от реки Ишим в 20-м микрорайоне. Но радость от обладания собственными квадратными метрами была недолгой.
"Прежняя хозяйка нас, дураков старых, просто обманула. Она ни слова не сказала о проблемах, показывала только плюсы. А когда мы начали жить, то поняли, что дом вообще для проживания непригоден и даже опасен", - со слезами рассказывает Зинаида Феодосиевна.
Супруги Новокшоновы заехали в квартиру по адресу Набережная, 3, которая, к слову, считается благоустроенной, в 2012 году. Из удобств здесь были только электричество и центральное отопление. Холодную воду жильцы проводили на собственные средства, за свой счет делали септик. Горячей воды в доме так и нет. Впрочем, и это полбеды, можно было бы купить водонагреватель.
"Беда в том, что дом просто рассыпается из-за напитавшейся в стены влаги. Он ведь стоит на болоте. Грунтовые воды очень близко подходят, у нас под полом вода стоит постоянно. Сейчас зима, все подмерзло, и дом пока не ведет, а вот весной снова все оттает, и он начнет проваливаться, рушиться", - говорит пенсионерка.
© Sputnik / Елена Бережная 88-летняя жительница Петропавловска Зинаида Новокшонова
В Петропавловске заслуженная первоцелинница живет в нечеловеческих условиях  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.01.2023
88-летняя жительница Петропавловска Зинаида Новокшонова
Дышать в доме трудно. В воздухе – сырость, которая быстро наполняет неприятной тяжестью легкие. На стенах, которые отсырели до самого потолка, – плесень. От любого прикосновения стена крошится.
"Все гниет… Мебель набухает и разваливается, ножки у кровати и дивана отвалились. Телевизора у меня нет, техника от влаги ломается, даже смысла нет новую покупать", - говорит Зинаида Феодосиевна.
Фундамент дома из бутового камня врос в землю больше чем на метр. Весной, летом и осенью дом продолжает проседать все глубже. Пенсионерка говорит, что это не только видно, но и слышно, особенно по ночам: под домом громко булькает вода.
То, что дом дышит на ладан, видно даже неспециалисту: стены разрушаются на глазах, штукатурка обвалилась, и из-за постоянной сырости подмазывать ее бесполезно; после дождей в доме течет латанная-перелатанная крыша; потолок в подъезде провис. Но то, что дом в аварийном состоянии, жильцам двухэтажки пришлось доказывать не один год.
Наконец, в 2015 году комиссия все-таки признала дом аварийным. Жильцов, в том числе супругов Новокшоновых, поставили в очередь на получение жилья из государственного жилищного фонда по категории лиц, единственное жилище которых признано аварийным.
© Sputnik / Елена БережнаяДышать в доме трудно. В воздухе – сырость, которая быстро наполняет неприятной тяжестью легкие. На стенах, которые отсырели до самого потолка, – плесень
В Петропавловске заслуженная первоцелинница живет в нечеловеческих условиях  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.01.2023
Дышать в доме трудно. В воздухе – сырость, которая быстро наполняет неприятной тяжестью легкие. На стенах, которые отсырели до самого потолка, – плесень
У стариков появилась надежда, что государство все-таки вспомнит их заслуги, и свой век они будут доживать в человеческих условиях. Но шли годы, и ничего не менялось. Сначала в городском акимате жилье им обещали, мол, ждите. А потом и обещать перестали.
"Ходили-ходили в акимат, а толку. Как нам в последний раз объяснили: если на эту землю, на которой стоит дом, найдется покупатель, то он купит квартиры для жильцов и расселит нас, а потом, к примеру, что-то свое построит. А в ином случае и не надейтесь. Но кто ж болото захочет покупать, не берет эти места никто", - сетует Зинаида Новокшонова.
Отметим, что на сегодняшний день Зинаида Феодосиевна 35-я в очереди из 154 человек. Но по факту очередь эта мертвая, и шансов получить заветные квадратные метры у глубоко больной бабушки просто нет.
Как ответили корреспонденту Sputnik Казахстан в пресс-службе отдела ЖКХ городского акимата, по государственной программе жилищного строительства "Нұрлы жер" гражданам, состоящим по категории "аварийное жилье", арендно-коммунальные квартиры не выдаются.
"Жилье без права выкупа, в порядке очередности, очередники этой категории смогут получить, если только в программу внесут изменения. Но пока среди альтернатив только ипотечное жилье", - сообщила пресс-секретарь отдела ЖКХ Асем Айтулова.

Дом разбитых надежд

Тимофей Васильевич Новокшонов своего жилья так и не дождался. Как горько шутит Зинаида Феодосиевна, он получил свою квартиру на том свете.
"Он просто не выдержал таких условий жизни. Мы же тут болеть начали просто страшно, нажил себе здесь тяжелое заболевание, ходил с катетером, гору лекарств пил, постоянно перевязки ему делали. В итоге умер, а меня оставил меня между небом и землей", - говорит женщина.
Сама Зинаида Феодосиевна глубоко больной человек. Давление, удаленный желчный пузырь, астма с тяжелой одышкой и больные почки – самые незначительные из болячек. У нее практически полностью отнялись ноги, ходит бабушка только по дому на костылях, и то с огромным трудом.
"Вот тут я готовлю - хоть на костылях, но кушать-то надо. Вот сегодня, сидя, сварила себе борщ, стоять-то не могу. Налью себе кушать, так на костылях и несу, - рассказывает бабушка. – Один раз зацепилась, и горячий борщ себе на ноги вылила, ошпарила. Реву была – полная хата. А никого ведь нету: и что я ревела, даже пожалеть некому".
Из-за постоянной сырости даже зимой в квартире Зинаиды Феодосиевны летают тучи комаров. Пока мы разговаривали, их писк не смолкал ни на секунду, и приходилось отмахиваться от назойливых насекомых, будто бы находишься в летнем лесу.
© Sputnik / Елена БережнаяИз-за постоянной сырости даже зимой в квартире Зинаиды Феодосиевны летают тучи комаров
В Петропавловске заслуженная первоцелинница живет в нечеловеческих условиях  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.01.2023
Из-за постоянной сырости даже зимой в квартире Зинаиды Феодосиевны летают тучи комаров
"Разве ж это тучи, деточка, - отвечает на мои шокированные возгласы Зинаида Феодосиевна. - Вот в марте начнутся тучи и до самой зимы донимать будут. Надоели они мне, ну сил никаких нет. Покупаю коробками липкие ленты, аэрозоли всякие от комаров, брызгаю. Набрызгаю сильно, выйду в пристройку, отсижусь, прихожу, открываю проветрить, смотрю – а их-то не намного и меньше, летают полчища. Видимо, адаптировались уже и к спреям, и к спиралям этим".
Бабушка показывает гору мертвых комаров на тряпке – утром собрала со стола и подоконника. Такая же гора лежит и на подоконнике.
Чтобы как-то спасаться от кровососов, Зинаида Новокшонова спит в платке, штанах и кофте, которая закрывает полностью руки. Но насекомые кусают лицо. С этим связан еще один серьезный недуг женщины. Несколько лет назад из-за постоянных укусов комаров и сильного зуда возле глаза у нее появилась незаживающая рана, которая постоянно растет. В итоге один глаз у Зинаиды Феодосиевны полностью закрылся, сейчас язва съедает нос и второй глаз.
Пенсионерка стоит на учете в поликлинике с давлением, участковый врач иногда приносит лекарства. А вот в больницу с таким сильнейшим воспалением на лице ее почему-то не кладут.
"А толку-то от этих больниц… Рана не может затянуться из-за сильной сырости в доме, из-за отравленного спреями воздуха, из-за бесконечных укусов и из-за того, что практически не моюсь, – говорит бабушка. – Вот так, не заработала я за всю свою жизнь на мытье.
Моя мечта – мыться хоть бы раз в месяц. Нормально я не мылась уже три года. Чтобы помыть ноги – грею воду в кастрюльке, а полностью помыться – это ж сколько воды надо. Да и ванны в квартире нет.
Дочь хотела купить мне ванну, но ее поставить негде, горячей воды нет, да и с септиком проблема. Тем более даже раздеться нормально в своей хате я не могу, комары сожрут… Унитаз вот у меня есть. Пока не промерзнет септик, нормально работает. А иногда и в ведро приходится нужду справлять".
© Sputnik / Елена БережнаяПенсионерка стоит на учете в поликлинике с давлением, участковый врач иногда приносит лекарства. А вот в больницу с таким сильнейшим воспалением на лице ее почему-то не кладут
В Петропавловске заслуженная первоцелинница живет в нечеловеческих условиях  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.01.2023
Пенсионерка стоит на учете в поликлинике с давлением, участковый врач иногда приносит лекарства. А вот в больницу с таким сильнейшим воспалением на лице ее почему-то не кладут
У Зинаиды Феодосиевны пятеро детей: единственный сын погиб в Молдавии, старшая дочь (сама уже пенсионерка) живет в Иркутске, другая - в Удмуртии, младшая - в Красноярске. Только одна дочь женщины живет в Петропавловске. Но сама она ютится с двумя детьми в одной комнате, к тому же сильно болеет, поэтому мать к себе забрать не может.

"Я просила себе помощника по дому в собесе, но они сказали: у вас дети есть, вызывайте к себе, пусть помогают. А чем они помогут – у них своя жизнь, они далеко. Дочь, которая рядом, тоже болеет, чем она мне поможет. Нет, внуки приходят, приносят еду, но переехать сюда они не могут и к себе не могут взять", - сетует женщина.

Зинаида Феодосиевна сама умудряется помогать детям и внукам.
"Вот получила пенсию 148 тысяч тенге. Спасибо, подняли. Конечно, она вся улетает: на лекарства, еду, средство от комаров, за коммунальные платежи. Но дочь болеет, не работает, стараюсь им помочь", - говорит пенсионерка.
Прощаясь, Зинаида Новокшонова призналась, что настолько устала жить в нечеловеческих, просто адских условиях, что даже думала добровольно уйти из жизни:
"Потом думаю, на все Божья воля, и так недолго ждать осталось. Не сама помру, так под завалами дома останусь или из-за отсыревшей проводки пожар случится. К этому все идет".
Вот такие страшные, но вполне реалистичные мысли у заслуженной целинницы. Вот такая благодарность государства за самоотверженный подвиг во имя Родины.
"Акимы не видят, как я живу. А вообще-то зачем оно им? Они в шикарных квартирах живут, у них все есть. А у меня что, у бедной? Медали да комсомольская путевка только остались… В 2018 году какой-то из акимов мне сказал: "Мы вас на целину не звали и не приглашали. Спрашивайте с тех, кто звал". Вот и все", - заплакала Зинаида Новокшонова.
Действительно, и добавить больше нечего…
Лента новостей
0