В Казахстане изменили правила пребывания иностранцев

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкПассажиры на вокзале, архивное фото
Пассажиры на вокзале, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 17.01.2023
Подписаться
Иммигранты, по новым правилам, смогут находиться в республике 3 месяца на протяжении каждого полугодового периода
АСТАНА, 17 янв - Sputnik. В Казахстане изменили правила въезда и пребывания иммигрантов.
Согласно новой редакции постановления правительства, разрешенный срок пребывания иностранцев в Казахстане - 3 месяца на протяжении каждого полугодового периода.
Постановление опубликовано в контрольном банке НПА.
Таким образом, разрешенные сроки пребывания для иммигрантов:
Иностранцы без визы смогут легально находиться в стране 30 суток, а суммарно – до 90 дней на протяжении одного календарного периода в 180 дней;
Граждане государств-членов Евразийского экономического союза смогут пребывать в Казахстане 90 дней, но только на протяжении одного календарного периода в 180 дней.
Кроме того, иностранец, не имеющий легальных оснований для нахождения в Казахстане, сможет повторно пересечь границу лишь после истечения календарного периода в 180 дней.
Соответственно, въезжать и находиться в стране до трех месяцев можно будет не более двух раз в год. Это нововведение отменяет так называемый "визаран", позволявший гражданам стран ЕАЭС находиться на территории Казахстана 90 дней, после чего выезжать из страны и сразу же вновь пересекать границу, тем самым обновляя срок легального проживания.
Новые ограничения не распространяются на иностранцев, прибывших в Казахстан по визе, и для оформивших разрешение на временное проживание.
Официальное постановление, опубликованное 16 января 2023 года, вступит в силу через 10 дней - 26 января 2023 года.
Лента новостей
0