В Атырауской области автосалон вернул покупателю 11 млн тенге за дефектную машину

© Sputnik / Айсулу ЖумагуловаСудебное заседание, архивное фото
Судебное заседание, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 17.01.2023
Подписаться
АСТАНА, 17 янв – Sputnik. В Атырау автосалон оштрафовали на 429 тыс тенге после жалобы покупательницы машины, а также заставили вернуть обратно женщине стоимость авто - 11 млн тенге.

"Она приобрела автомобиль в автосалоне ТОО "Урал-Кров-Авто Плюс", который оказался неудовлетворительного качества. Потребитель обратилась с претензией к ТОО "Урал-Кров-Авто Плюс" о замене автомобиля на новый или возврате средств, уплаченных за него. Однако ТОО оставляет письменный протест потребителя без ответа", - описали ситуацию в комитете по защите прав потребителей.

Какой марки была машина, не уточняется.
После этого потребитель написала заявление в департамент по защите прав потребителей Атырауской области. По результатам проверки автосалона составлены административные протоколы и наложено административное взыскание в виде "предупреждения".
"Кроме того, было выдано предписание об устранении нарушения, заключенного между субъектом предпринимательства и потребителем о расторжении договора поставки автомобиля о возврате денежных средств на сумму 11 022 300 тенге", - пояснили в комитете.
Однако предписание об устранении нарушений со стороны предпринимателя не было исполнено, тогда департамент подал на салон в суд.
Решением суда ТОО "Урал-Кров-Авто Плюс" оштрафовано на 428 820 тенге. Сейчас договор на поставку автомобиля расторгнут, а средства - 11 022 300 тенге - вернули покупателю.
Лента новостей
0