Порт Курык будут развивать при участии холдинга из ОАЭ

© Photo : Пресс-служба АО "НК "КТЖ"Первый автомобильный паром с грузами отправился с порта Курык
Первый автомобильный паром с грузами отправился с порта Курык - Sputnik Казахстан, 1920, 17.01.2023
Подписаться
Казахстан и ОАЭ подписали меморандумы в области морской инфраструктуры и воздушного сообщения
АСТАНА, 17 янв — Sputnik. Контейнерный хаб и многофункциональный терминал планируется построить в порту Курык при возможном участии компании из ОАЭ Abu Dhabi Ports.
Подробности меморандумов, заключенных между Казахстаном и ОАЭ в рамках визита президента Касым-Жомарта Токаева, озвучили в министерстве индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.
Так, соглашение предполагает развитие инфраструктуры казахстанских морских портов.
"Для эффективной реализации работы в этом направлении министерством достигнуто соглашение о взаимопонимании с Abu Dhabi Ports. В этой связи компании были предложены проекты, нацеленные на строительство контейнерного хаба и многофункционального терминала "Саржа" в порту Курык, а также судостроительного и ремонтного завода", - рассказали в ведомстве.
Эмиратская сторона заинтересована в развитии порта Курык, а также ведутся переговоры с ОАЭ по передаче двух танкеров ТОО "НМСК" Казмортрансфлот", добавили в ведомстве.
Для реализации этого проекта создадут совместное предприятие между Abu Dhabi Ports и нацкомпанией "КазМунайГаз", в структуру которой входит "Казмортрансфлот", отметил глава Мининдустрии Марат Карабаев.
Ранее сообщалось, что Abu Dhabi Ports рассчитывает установить взаимовыгодное партнерство и предоставлять различные морские услуги и решения в Каспийском море и в регионе в целом, а также в транспортно-логистической отрасли.
Лента новостей
0