"Полезные продукты", которые оказались вреднее конфет

CC0 / Luisella Planeta Leoni / Конфеты в руках у ребенка
Конфеты в руках у ребенка - Sputnik Казахстан, 1920, 17.01.2023
Подписаться
Некоторые продукты стали популярными из-за меньшего содержания в них сахара, соли, калорий и жира
ТАЛДЫКОРГАН, 17 янв - Sputnik. Эксперты советуют не вестись на рекламу о полезности продукта, многие из них не способны изменить рацион в лучшую сторону. По мнению диетологов, иногда такие продукты оказываются даже более вредными, чем конфеты, сообщает портал ИноСМИ.

Сухофрукты

Употребление сухофруктов может повлечь за собой больше проблем, чем пристрастие к фруктовым леденцам.
"Хотя фрукты считаются полезной едой, высушенные фрукты зачастую содержат очень много сахара и калорий. Они как правило гораздо меньше по размеру, чем обычные фрукты, в результате чего вы можете съесть их гораздо больше, что со временем приведет к набору лишнего веса. Когда вам хочется перекусить, не стоит выбирать сухофрукты. Лучше возьмите какой-нибудь свежий фрукт, вроде яблока или банана", - посоветовала диетолог Триста Бест.
© Sputnik / Николай Хижняк / Перейти в фотобанкЦентральный колхозный рынок в Краснодаре
Центральный колхозный рынок в Краснодаре - Sputnik Казахстан, 1920, 17.01.2023
Центральный колхозный рынок в Краснодаре
По ее словам, полностью отказываться от сухофруктов не стоит. Важно помнить, что все хорошо в меру, считает эксперт.

Гранола

Гранола считается полезной альтернативой привычным хлопьям на завтрак. Однако в некоторых видах этого продукта используются растительные масла, а сладость зернам придает большое количество сахара.
© Public DomainГранола
Гранола - Sputnik Казахстан, 1920, 17.01.2023
Гранола
"Гранолу часто позиционируют как здоровую альтернативу, однако в ней может содержаться большое количество жиров и сахара. Очень важно внимательно читать этикетку и выбирать гранолу с низким содержанием сахара, изготовленную из цельного зерна и с применением полезных растительных масел", – сказала Бест.

Энергетические батончики

Энергетические батончики прочно закрепились в рационе любителей здорового образа жизни. На самом деле этот продукт далек от идеала. Если вы перевернете батончик и прочитаете, что написано на этикетке с обратной стороны, вы будете шокированы тем, сколько там простых углеводов и жиров.
"Энергетические батончики часто рекламируют в качестве полезного и удобного перекуса, но многие их виды содержат слишком много сахара и калорий. Важно выбирать такие энергетические батончики, которые содержат цельное зерно и мало сахара", - объяснила эксперт.

Замороженный йогурт

Многие считают его полезным продуктом, хотя на самом деле в нем содержится много сахара и жиров.
"Во многих замороженных йогуртах содержится очень много сахара – порой даже больше, чем в обычном мороженом. Людям кажется, что, раз они едят “полезный йогурт”, они могут позволить себе съесть более значительную порцию", – отметила диетолог Лиза Янг.
йогурт
йогурт - Sputnik Казахстан, 1920, 17.01.2023
йогурт
В результате сахар, содержащийся в этом десерте, приводит к возникновению массы проблем со здоровьем. Замороженный йогурт даже попал в список перекусов, способных усиливать воспалительные процессы в организме.

Консервированные супы

Существует множество разновидностей "полезных" консервированных супов, однако далеко не все они оправдывают свое название.
"Из-за большого содержания соли и сахара, слишком маленького количества белка и почти полного отсутствия клетчатки консервированные супы нельзя назвать полезными для здоровья. Добавьте к этому и еще и то, что порой покрытие внутренней поверхности консервной банки содержит вещество БФА, которое повышает риск развития ожирения и инсулиновой резистентности", – рассказала диетолог Бриджет Макдональд.
По ее словам, в таких случаях намного безопаснее съесть небольшую горсть миндаля в шоколаде.

Соусы для салатов

Многие даже низкокалорийные соусы содержат в своем составе очень много сахара и низкокачественных жиров.
© Photo : Pixabay/HansСоус, иллюстративное фото
Соус, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 17.01.2023
Соус, иллюстративное фото
"Как правило их главный ингредиент – это растительное масло. А в нем содержится много жирных кислот Омега-6, которые могут приводить к хроническим воспалительным процессам в организме. В таких заправках также содержится огромное количество сахара. В стандартном батончике "Милки-Уэй" меньше сахара, и, хотя он тоже содержит растительные масла, в нем их меньше, чем в низкокалорийных соусах", – пояснила Макдональд.
Лента новостей
0