Минимум два казахстанца находятся в рабстве в зоне "Золотого треугольника" - МИД

© Photo : Рixabay/Beatrice SchmukiРешетка
Решетка - Sputnik Казахстан, 1920, 16.01.2023
Подписаться
АСТАНА, 16 янв — Sputnik. По меньшей мере два казахстанца находятся в трудовом рабстве на территории так называемого Золотого треугольника Юго-Восточной Азии – на стыке границ Мьянмы, Лаоса и Таиланда.
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров.

"Двое граждан обратились к нам буквально перед Новым годом об оказании помощи… По нашим данным, помимо этих двух человек, есть еще наши граждане, но пока это неподтвержденная информация", - сказал Смадияров.

Он пояснил, что с лета прошлого года внешнеполитическое ведомство вызволило восьмерых казахстанцев. По его словам, в рабстве находятся много граждан из стран СНГ.
По словам Смадиярова, международные криминальные группировки через третьих лиц и соцсети приглашают граждан Казахстана на работу в компании на территории Таиланда. Но вскоре после прибытия людей обманом вывозят в Мьянму, где представляются компаниями, занимающимися криптовалютой.
Обманутых граждан, изъявивших волю вернуться на родину, удерживают, требуя возместить затраты в 5-10 тысяч долларов на транспортировку, оплату за пересечение границы, визу и проживание.
Когда же у потерпевших не оказывается нужной суммы, им приходится работать на подпольные китайские компании в Мьянме.
"Как известно, потерпевших в большинстве случаев нанимают в качестве переводчиков либо работников с клиентами посредством финансовых махинаций с целью завладения средствами граждан Европы или Америки. Тех, кто отказывается работать, продают другим компаниям, занимающимися криминальными деяниями, за 5-7 тысяч долларов США. Помимо этого, к ним применяется физическое, психологическое насилие, а также ограничение в предоставлении пищи и другое", - добавил Смадияров, его цитирует РИА Новости.
По его словам, посольства Казахстана для решения этой проблемы работают вместе с правоохранительными органами и внешнеполитическими ведомствами Таиланда, Лаоса и Мьянмы, к процессу также подключены международные НПО в Таиланде.
Лента новостей
0