Что будет с конвертируемостью рубля в Казахстане, сообщил Нацбанк

© Sputnik / Владислав ВодневНациональный банк Казахстана
Национальный банк Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 16.01.2023
Подписаться
АСТАНА, 16 янв – Sputnik. Казахстан поставил на утрату Соглашение о взаимной конвертируемости и стабилизации курсов российского рубля и казахстанского тенге.
"Проводится плановая работа по инвентаризации международных соглашений, заключенных в 1994–1999 годах. В частности, нормы соглашения между Казахстаном и Россией утратили свою актуальность", - прокомментировали в Национальном банке.
По данным Нацбанка, все предусмотренные мероприятия были осуществлены в полном объеме. Также меры на долгосрочную перспективу были в порядке преемственности и совершенствования учтены в договорах Таможенного союза, Единого экономического пространства, ЕврАзЭС, ЕАЭС и законодательных актах двух государств.
"Это техническая процедура, необходимая для прекращения действия международных соглашений, потерявших свою актуальность по итогам проведенной инвентаризации", - сообщает Нацбанк.
По информации ведомства, вопрос денонсации (расторжении) международных договоров урегулирован Законом "О международных договорах Республики Казахстан". Ничего не поменяется, валюты продолжат конвертироваться, как и прежде.
Выпуск 100-рублевой олимпийской банкноты - Sputnik Казахстан, 1920, 05.01.2023
Банкам второго уровня разрешили разовый вывоз из Казахстана наличных рублей
Лента новостей
0