Ушел из жизни знаменитый актер Вахтанг Кикабидзе

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкВахтанг Кикабидзе
Вахтанг Кикабидзе - Sputnik Казахстан, 1920, 15.01.2023
Подписаться
Грузинскому киноактеру, эстрадному певцу, сценаристу и кинорежиссеру было 84 года
АСТАНА, 15 янв - Sputnik. На 85-м году жизни скончался артист Вахтанг Кикабидзе, сообщает Sputnik Грузия.
"Стало известно, что Вахтанг Кикабидзе скончался в клинике. Несколько дней назад ему стало плохо и его госпитализировали. Другие подробности пока не приводятся", - говорится в информации агентства.
Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили выразил соболезнования в связи с кончиной актера и певца Вахтанга Кикабидзе.
"Для нескольких поколений нашей страны его имя связано со многими любимыми персонажами, которые выдержали испытание временем и еще долго будут радовать зрителей. Мои соболезнования его семье, родным и близким", – написал глава правительства Грузии.
Вахтанг Константинович родился 19 июля 1938 года в Тбилиси. В старших классах начал увлекаться музыкой, стал посещать репетиции студенческого оркестра, играл на барабанах, пел.
Творческий путь Кикабидзе начал в 1959 году артистом Тбилисской филармонии. С 1960 по 1970 годы выступал с джазовыми ансамблями "Диэло" и "Орэра".
В кино Вахтанг Кикабидзе дебютировал в 1966 году, в фильме "Встречи в горах" (режиссер Николай Санишвили).
Однако первой его серьезной работой в кино стала картина "Не горюй!" (1969) режиссера Георгия Данелия, в которой его партнерами по площадке стали Софико Чиаурели, Анастасия Вертинская и Евгений Леонов. За эту работу Кикабидзе получил приз за лучшую мужскую роль на Международном кинофестивале в Картахене (Испания) в 1970 году.
После колоссального успеха среди зрителей и признания критиков, последовали новые работы: "Я следователь" (1972) режиссера Георгия Калатозишвили, "Мелодии Верийского квартала" (1973) Георгия Шенгелая, "Совсем пропащий" (1973) Георгия Данелия, "Пропавшая экспедиция" (1975) Вениамина Дормана.
Новая волна популярности пришла к актеру с комедией Георгия Данелия "Мимино" (1977), где ему досталась роль летчика из небольшого грузинского поселка, мечтающего летать на больших лайнерах.
С 1986 года по 1990 год Кикабидзе возглавлял Государственный эстрадный оркестр Грузии "Рэро".
В 1990-е и 2000-е годы стал реже сниматься в кино, больше сосредоточившись на концертной деятельности.
Вахтанг Кикабидзе – лауреат многочисленных премий и наград. Среди них: Государственная премия СССР, звание Народного артиста Грузии, премия КГБ СССР, а также множества орденов.
Инна Чурикова  - Sputnik Казахстан, 1920, 14.01.2023
Скончалась легендарная актриса Инна Чурикова
Лента новостей
0