Два депутата представят Астану в сенате

© Sputnik / Абзал КалиевВыборы в сенат, голосование в Астане
Выборы в сенат, голосование в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 14.01.2023
Подписаться
Выборы депутатов в верхнюю палату парламента проходят во всех регионах Казахстана. В тайном голосовании участвуют более трех тысяч выборщиков
АСТАНА, 14 янв – Sputnik. В маслихате Астаны состоялись выборы депутатов в сенат, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Всего от столицы кандидатами в депутаты сената зарегистрировались 3 кандидата: Наримаш Мухамбеталина, Багдат Абзаев, Бибигуль Жексенбай.
"Также еще 3 кандидата участвуют в выборах на место ранее досрочно сложившего полномочия депутата сената от столицы Акылбека Куришбаева", - отметила председатель территориальной избирательной комиссии Астаны Бакыт Бектемисова.
По информации Бакыт Бектемисовой, в голосовании приняли участие 29 представителей маслихата, число погашенных бюллетеней — 3.
Кандидаты в депутаты сената от столицы:
Наримаш Мухамбеталина, 1961 года рождения, руководитель Дворца мира и согласия;
Багдат Азбаев, 1974 года рождения, председатель правления АО "Астана-Теплотранзит";
Бибигуль Жексенбай, советник председателя сената парламента.
Претенденты на место депутата Акылбека Куришбаева:
Табигат Зейнулкабден, 1974 года рождения, руководитель учреждения "Астана су арнасы";
Сайранбек Абылкаир, 1986 года рождения, директор детско-юношеской спортивной школы;
Андрей Лукин, 1961 года рождения, экс-сенатор.
Согласно представленным данным избирательных комиссий, в выборах участвуют 55 кандидатов. Депутатские мандаты получат только 20 человек: по одному от каждого региона.
Четыре кандидата претендуют на кресло сенатора в Алматы, по два – в шести регионах: Алматинской, Жетысу, Жамбылской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Туркестанской областях. В остальных регионах, а также Астане и Шымкенте – по три кандидата.
В список выборщиков по республике включены 3168 депутатов маслихатов. Наибольшее количество в Туркестанской области – 317 и Костанайской области – 263.
В Центризбиркоме работают сервисы онлайн-наблюдения за регистрацией выборщиков и подведением предварительных итогов голосования.
Регистрация выборщиков в Алматы на выборах в сенат - Sputnik Казахстан, 1920, 14.01.2023
Выборы в сенат: кворумы для голосования в регионах собрали за 40 минут
Лента новостей
0