Более чем в 2 раза: тариф на вывоз мусора планируют повысить в Петропавловске

© Sputnik / Елена БережнаяМусор
Мусор - Sputnik Казахстан, 1920, 14.01.2023
Подписаться
ПЕТРОПАВЛОВСК, 14 янв — Sputnik. В Петропавловске тариф на вывоз мусора планируют повысить более чем в два раза, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Проект постановления "Об утверждении тарифов для населения на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение твердых бытовых отходов по городу Петропавловск" опубликован на сайте открытых НПА.
Согласно решению городского маслихата, новый тариф для благоустроенных домовладений составит 480 тенге в месяц с одного жителя, для неблагоустроенных домовладений - 510,15 тенге в месяц с одного жителя. Годовой тариф для юридических лиц – 2 782,61 тенге за 1 кубический метр.
Проект будет находиться на публичном обсуждении до 26 января и вступит в силу через 10 дней после его первого официального опубликования.
К слову, сейчас тариф на вывоз мусора для жителей благоустроенных домов составляет 220 тенге с человека, для частного сектора – 234 тенге, для юридических лиц - 2530 тенге за 1 кубометр. Проект постановления находится на рассмотрении до 26 января текущего года.
Штрафом за выброшенные новогодние елки пригрозил акимат Петропавловска
Отметим, что тариф на вывоз мусора не повышали в Петропавловске с 2017 года. Необходимость повышения стоимости данной услуги давно назрела, и коммунальщики поднимали данный вопрос не один раз на разных площадках.
К тому же, по данным городского акимата, у жителей Петропавловска имеется задолженность за вывоз мусора более чем в 25 миллионов тенге. Вывозом мусора по городу занимаются четыре предприятия, на базе которых имеется 24 единицы техники.
После новогодних праздников на мусорных площадках в нескольких микрорайонах города образовались целые горы невывезенного мусора. В городском акимате проинформировали, что мусоровывозящие службы работают в усиленном режиме.
"В связи с понижением температуры вышли из строя два транспортных средства в мусоровывозящей компании ТОО "Коммунсевер". По этой причине несколько дней подряд мусор в отдельных районах города не вывозился", - отметили в горакимате.
Предприятия, занимающиеся вывозом ТБО, отмечают, что за пять лет, пока тариф оставался неизменным, произошло значительное повышение цен на ГСМ, резко увеличились и другие расходы. Поэтому на протяжении нескольких лет предприятия не в силах обновить материально-техническую базу, из-за этого случаются частые поломки специализированной техники, в итоге страдают и сами потребители.
В Северо-Казахстанской области выявлено 233 несанкционированных места размещения отходов - Sputnik Казахстан, 1920, 27.10.2022
Северный Казахстан утопает в мусоре
Лента новостей
0