Водная безопасность, деполитизация и сотрудничество - Токаев на "Голосе глобального Юга"

Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан, 1920, 13.01.2023
Подписаться
АСТАНА, 13 янв - Sputnik. Касым-Жомарт Токаев принял участие в виртуальном саммите "Голос глобального Юга", проходящем под девизом "Единый голос, единая цель", передает Акорда.
Глава государства выступил на саммите, проходившем в режиме онлайн. Он поблагодарил премьер-министру Нарендре Моди за приглашение, поздравил Индию с началом председательства в "Большой двадцатке" (G20) и подчеркнул, что в Казахстане рассматривают это как заслуженное признание мировым сообществом глобального авторитета и влияния Нью-Дели.
В Акорде подвели итоги года: где был и с кем встречался президент Казахстана - видео
По мнению главы государства, происходящие мировые кризисные явления сдерживают согласованные в 2015 году меры, направленные на обеспечение устойчивого развития и борьбу с изменением климата. Казахстан, отметил Токаев, привержен курсу на решение возникающих проблем путем налаживания диалога и поиска общих точек соприкосновения на глобальном уровне.
Президент призвал все страны сконцентрировать усилия на достижении Целей устойчивого развития (ЦУР). Их реализация требует совместных усилий не только на уровне отдельных государств, но и на региональном и глобальном уровнях.
"Мы считаем важным создать в Казахстане Региональный центр ООН по ЦУР для Центральной Азии и Афганистана. Такой центр позволит обеспечить наиболее эффективную координацию проектной деятельности ООН в регионе", – сказал Касым-Жомарт Токаев.
© Photo : Пресс-служба Президента Республики КазахстанВиртуальный саммит "Голос глобального Юга"
Виртуальный саммит Голос глобального Юга - Sputnik Казахстан, 1920, 13.01.2023
Виртуальный саммит "Голос глобального Юга"
Говоря о глобальном изменении климата, президент отметил, что температура в Центральной Азии повышается быстрее, чем в среднем по миру, засухи в регионе становятся все сильнее.
Токаев также остановился на вопросах обеспечения водной безопасности. Согласно отчету ООН, в связи с изменением климата более 5 миллиардов человек могут столкнуться с нехваткой питьевой воды.
Дефицит воды и растущая нестабильность негативно влияют на обеспечение продовольственной, энергетической и экологической безопасности государств, отметил он.
"Предлагаю ввести систему исключительных прав и преференций для передачи водных технологий, которые будут способствовать рациональному и справедливому использованию водных ресурсов", – подчеркнул Токаев.
Президент заявил о том, что Казахстан и далее намерен использовать свой сельскохозяйственный потенциал для борьбы с глобальным дефицитом продовольствия. По его мнению, международная торговля продовольствием и удобрениями не должна подвергаться санкциям или иным ограничениям.
В этом контексте Касым-Жомарт Токаев поддержал призыв Премьер-министра Индии Нарендры Моди к деполитизации глобальных поставок продовольствия, удобрений и медицинских изделий.
Наряду с этим Глава государства отметил, что в текущей геополитической ситуации особую важность приобретает надежная и диверсифицированная глобальная транзитная и транспортная инфраструктура. Он сообщил, что Казахстан проводит работу над диверсификацией транспортных маршрутов и активно развивает Транскаспийский международный транспортный коридор (Срединный коридор).
В завершение своего выступления Касым-Жомарт Токаев отметил, что Казахстан готов сотрудничать с партнерами в духе инклюзивности, многосторонности и доброй воли.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
 - Sputnik Казахстан, 1920, 12.01.2023
Токаев 13 января примет участие в виртуальном саммите "Голос глобального Юга"
Лента новостей
0