Жестокое избиение школьницы в Талдыкоргане: одну из обидчиц исключили из колледжа

© Sputnik / Абзал КалиевДомашнее насилие, драка, иллюстративное фото
Домашнее насилие, драка, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 13.01.2023
Подписаться
Скандал, связанный с избиением школьницы своими сверстницами, не утихает в Талдыкоргане. Одну из подозреваемых исключили из колледжа
ТАЛДЫКОРГАН, 13 янв – Sputnik. В Талдыкоргане остается открытым вопрос о судьбе трех школьниц, которые сняли видео о жестоком избиении сверстницы, сообщает корреспондент Sputnik.
В Управлении образовании области заявили, что одну из участниц конфликта исключили из колледжа. Как выяснилось, девушка достигла совершеннолетия и может отвечать за свои поступки.
Однако остается открытым вопрос в отношении двух других, родители которых привлечены судом к крупным денежным штрафам (по 69 тысяч тенге) за ненадлежащее воспитание детей.
Сегодня специальная Комиссия при акимате Талдыкоргана и Каратальского района планирует заседание, где примут решение о дальнейшей судьбе школьниц. Указывается, что девушки обучаются в вечерних школах.

"10 января приняли решение об исключении одну из них колледжа. Остальные предстанут перед комиссией по защите прав несовершеннолетних при акимате. Вынесут протокол, согласно которому в адрес суда направят предложения с соответствующими рекомендациями", - сообщил заместитель руководителя областного Управления образования Алишер Басаров.

Рассматривается вопрос также в отношении несовершеннолетней, выложившей в соцсетях бранное видеообращение на тему конфликта.
Уточняется, что девушка обучается в одном из колледжей Алматы, где она должна предстать перед членами аналогичной комиссии.
Напомним, 9 января в соцсетях появилось видео избиения школьницы тремя ее сверстницами. Ролик вызвал широкий общественный резонанс. Полицейские выяснили, что видео сняли в одной из квартир Талдыкоргана, и установили всех участников конфликта.
По факту возбудили административное дело, которое пока продолжается в производстве городской полиции. Суд по делам несовершеннолетних подверг родителей школьниц крупным денежным штрафам.
Наказанию также подверглись 12 работников сферы образования, которые получили дисциплинарные взыскания.
Лента новостей
0