Как в Казахстане трудоустроят миллион человек в 2023 году, рассказала Тамара Дуйсенова

© Sputnik / Михаил Фомичев / Перейти в фотобанкПосетители ярмарки вакансий, архивное фото
Посетители ярмарки вакансий, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 12.01.2023
Подписаться
АСТАНА, 12 янв — Sputnik. На расширенном заседании коллегии министерства труда и социальной защиты населения Казахстана Тамара Дуйсенова рассказала, что в этом году планируется трудоустроить порядка одного миллиона граждан.
"В течение года порядка миллиона человек, включая молодежь, незанятых граждан и лиц с инвалидностью будут трудоустроены", - сказала министр.
По ее словам, для достижения этого плана разработан План развития министерства на 2023-2027 годы. Он предусматривает 5 стратегических направлений, которые нацелены на повышение эффективности принимаемых государством мер в социально-трудовой сфере.
© Sputnik / Владислав ВодневТамара Дуйсенова
Тамара Дуйсенова  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.01.2023
Тамара Дуйсенова
Более 345 тысяч казахстанцев трудоустроены при содействии государства с начала года
"Текущая геополитическая ситуация, значительный приток молодежи, ожидаемое высвобождение и низкая генерация новых рабочих мест являются основными вызовами национального рынка труда и факторами, влияющими на реальные доходы населения. Поэтому главной целью данного направления работы министерства определено обеспечение не менее одного члена семьи формальной работой и его участие в системе социального обеспечения", - подчеркнула министр.
Она также сообщила, что на основе данных из Цифровой карты семьи будет сформирован основной целевой контингент, включающий:
семьи, имеющие 2-х и более незанятых трудоспособных членов;
неработающую молодежь;
лиц с инвалидностью, имеющих возможность работать по состоянию здоровья.
Им будут направлены SMS-сообщения с предложениями государственных мер содействия занятости. Из числа граждан, давших согласие на участие в мерах, для регионов будет сформирован реестр лиц, подлежащих трудоустройству.
Местными исполнительными органами до 15 января будут утверждены региональные карты занятости, ориентированные на работу с данным контингентом лиц.
Подтверждать профквалификацию по ряду профессий нужно будет в Казахстане
В целом по республике в этом году планируется создать порядка 75 тысяч рабочих мест в рамках отраслевых концепций и национальных проектов, более 150 тысяч субсидируемых государством рабочих мест с объемом финансирования 131 миллиард тенге.
Еще 780 тысяч человек планируется трудоустроить в рамках частных инициатив и на вакантные рабочие места работодателей. Порядка 20% от общего количества создаваемых рабочих мест будет направлено на трудоустройство молодежи и лиц с инвалидностью.
В центре пожилые люди изучают цифровые технологии  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.12.2022
Казахстанцы старше 50 лет смогут принять участие в спецпроекте по трудоустройству
Лента новостей
0