Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Морозные столбы: поразительное зрелище предстало перед жителями Павлодарской области. Фото

© Photo : Паблик tipavlo.dar/соцсетиМорозные столбы: необычное зрелище предстало перед жителями Павлодарской области
Морозные столбы: необычное зрелище предстало перед жителями Павлодарской области - Sputnik Казахстан, 1920, 12.01.2023
Подписаться
Необычное природное явление наблюдали вчера жители Актогайского района Павлодарской области. Морозная погода подарила им это очарование и волшебство
Фото и видео необычного зрелища в небе опубликовал один из павлодарских пабликов. Вечером, 11 января, примерно в 19.30, жители Актогайского района Павлодарской области увидели "морозные столбы" - красивые полосы света, уходящие от земли в небо.
Подписчики паблика попытались по-своему истолковать это явление. Кто-то написал, что "сильный мороз и тишина дают такую красоту".
"Скорее всего от фонарей и от мороза такое искусственное северное сияние. Когда сильный мороз и тихо, то дым из трубы идет вверх, так и здесь", - предположили другие комментаторы.
Как выяснилось, этому явлению природы есть научное объяснение. "В зимнее время, когда температура воздуха опускается до -20 градусов по Цельсию, то можно увидеть в небе появление горизонтальных колонн света. Они образуются после заката или перед восходом, когда Солнце находится на линии горизонта. Для появления этого удивительного феномена должна быть высокая влажность воздуха и холодная погода", - говорится на сайте "Тайна природы".
"Появление такого вертикального света зависит от насыщенности перистых облаков и воздуха кристаллами льда. При морозной погоде находящиеся близко к поверхности земли кристаллы отражают свет Луны, планет, звезд или Солнца. Причиной образования этого явления также могут стать обычные фонари, фары машин и прожекторы", - полагают ученые.
Лента новостей
0